МК показывает, как живут петербуржцы на намыве

После выхода материала «МК в Питере» о том, как люди живут на намывных территориях, в редакцию поступило много вопросов. Наш корреспондент, вооружившись камерой, прогулялся по южному намыву и показал прибрежные виды Северной столицы.

«МК в Питере» уже публиковал истории жителей южного намыва. Горожане рассказали, что связывают переезд на новые территории Петербурга с открывающимися перспективами.

Камера запечатлела просторную территорию и величественные современные многоэтажки, гордо противостоящие ветру. Люди прогуливаются, посещают кафе, магазины, детские и спортивные площадки. Жизнь идет своим чередом.

На кадрах видна разнообразная архитектура – жилые комплексы, построенные в разных стилях. Разнообразие объясняется тем, что с конца 2010-х годов, когда компания «Терра Нова» приступила к намыву земли, возводить свои жилые комплексы здесь начали разные компании, причем каждая по-своему, без единого плана развития территории.

Этим же объясняется и дефицит социальной инфраструктуры на южном намыве. Ее вместе с улично-дорожной сетью изначально должен был обеспечить город, но в итоге переложил обязанности по проведению работ на застройщиков. Тем не менее, проблемы южного намыва решаются и новый район благополучно интегрируется в общегородскую среду.

Так, «Группа ЛСР» при строительстве ЖК «Морская набережная» своими силами строит на южном намыве четыре детских садика, каждый из которых примет по 675 юных жителей, три школы, где будут обучаться больше 2 тыс. детей и поликлинику на 800 посещений. Причем сроки сдачи этих объектов были выбраны так, чтобы новоселы смогли ими воспользоваться сразу после получения ключей.

Отметим, что застройщик также занимается возведением северного намыва. При разработке этого проекта были учтены прежние ошибки. Во-первых, девелопер создал единый план застройки. То есть социальная инфраструктура появится на всем северном намыве одновременно с жильем. Речь идет о восьми детских садиках, четырех школах, поликлиниках и спортивных объектах.

Кроме того, вся территория намыва будет объединена внутриквартальной дорожной сетью, которую создаст девелопер. Наконец, единый подход обеспечит эстетически приятный образ северного намыва.

«МК в Питере» продолжит следить за развитием новых территорий и будет рассказывать о том, как реализуется один из крупнейших проектов в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру