«Сомневаюсь в этих цифрах»: глава ФСИН России ответил на сюжет Генпрокуратуры

Руководитель ФСИН России Александр Калашников прибыл в Санкт-Петербург с кратким визитом. Он осмотрел новое СИЗО «Кресты», побывал в старых «Крестах», пообщался с представителями ФСБ. Сразу после этого заехал на базу спецотряда «Тайфун», где его ждали бойцы и родные погибших в спецоперациях ребят.

Здесь же, на базе, он прокомментировал статистику, озвученную накануне официальным представителем Генпрокуратуры России Александром Куренным. Напомним, по данным надзорного ведомства, за последние годы в три раза выросло количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ФСИН. С 25 дел в 2016 до 64 в 2018. В основном, как сообщал ведомственный канал «Эфир», они касаются превышения полномочий.

- Сомневаюсь, что оно выросло в разы. Мы просто перестали скрывать и стали более открытыми для прессы, наблюдательных комиссий, правозащитников, - ответил на вопрос «МК в Питере» Александр Калашников. – Нельзя говорить о том, что что-то у нас кардинально изменилось или поменялся сам сотрудник. Такая проблема (нарушения со стороны сотрудников ФСИН) есть, мы с ней боремся, и будем бороться. Через какое-то время эти цифры уменьшатся благодаря мерам воспитательного, социального и служебного характера. Сомневаюсь в этих цифрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру