Шаг назад: в чем причина поражения СКА «Автомобилисту»

Поход СКА к Кубку Гагарина прервался, едва начавшись

Плей-офф для петербургской коман­ды закончился на этапе четверть­финала, после того как армейцы с Невы потерпели четвертое поражение от «Автомобилиста». «МК в Питере» спросил у экспертов, что помешало питерским хоккеистам обойти соперника и продолжить борьбу за трофей, который команда в последний раз выигрывала в 2017 году.

Поход СКА к Кубку Гагарина прервался, едва начавшись
В последний раз СКА брал Кубок Гагарина в 2017 году. Фото: ska.ru

На пресс-­конференции после последнего для СКА матча главный тренер армейцев с Невы Роман Ротенберг заявил, что в следующий раунд команде не позволили выйти многочисленные травмы игроков. По словам наставника, СКА мог завершить серию победой. Ротенберг поблагодарил болельщиков за колоссальную поддержку и добавил, что у команды огромный потенциал, который она обязательно реализует в будущем.

А что скажут хоккейные эксперты-­аналитики? Ведь команда, по сути, сделала шаг назад. Шла за Кубком Гагарина, а проиграла «Автомобилисту», который, к слову, впервые в истории прошел в полуфинал турнира.

Анализируя серию между СКА и «Автомобилистом», бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев отметил, что команда Николая Заварухина была более организованной и дисциплинированной.

«Они меньше удалялись, сделали правильные выводы и выбрали правильную тактику. Армейцы с Невы же играли все матчи в одном ключе, а «Авто» подстроился под эту систему. Было достаточно показать прямолинейную игру, а петербуржцы показали энергозатратный хоккей», — заявил Плющев.

Специалист добавил: третий период пятого матча серии армейцы провели «инфантильно». «Наверное, подумали, что все для них закончилось, когда повели в счете. Соперник поймал их на самоуверенности», — отметил спикер.

Плющев считает, что СКА не мог допустить недооценки соперника, ведь в плей-офф не бывает слабых команд.

«Просто тактика СКА не соответствовала той, которая могла принести успех», — резюмировал экс главный тренер сборной.

На твердую четверку оценил сезон СКА автор блога «Ледовая дружина» Егор Бортников.

«Да, команда не взяла заветный Кубок. Но, как известно, Москва не сразу строилась, да и Питер тоже. Позитивных моментов в сезоне было много, от них и нужно отталкиваться в будущем. Чего стоит мощнейшая серия из шести побед над ЦСКА! Когда такое было? Да было ли? Не забывайте и тот факт, что команда в межсезонье обновилась почти на 70 процентов», — заявил Бортников.

Эксперт напомнил: армейцы начали сезон с неудачи, однако потом набрали ход и влюбили болельщиков в свою яркую и бескомпромиссную игру.

«Команда включилась в борьбу за Кубок Континента, которая продолжалась до последнего патрона. Но чуть-чуть не хватило… Команда молодая и способна дальше расти и прогрессировать, поэтому для первого сезона вполне неплохо. Верим в большой успех», — заявил блогер.

Объясняя неудачу коман­ды в серии с «Автомобилистом», Бортников отметил, что команда Ротенберга проиграла сама себе. Соперник же оказался безжалостным и показал запредельный уровень реализации.

«Перед глазами пример 2019 года, когда в сборную чемпионата мира поехали лучшие игроки. Там был и Кучеров, и Овечкин, и Малкин, в воротах стоял Василевский. Мы собрали состав, который мог спокойно ехать на Олимпиаду, но не прошли Финляндию, стоявшую «автобусом» у своих ворот. Это говорит о том, как непросто играть с командами, избравшими такой стиль игры. Неслучайно выигрывала матч в серии СКА — «Авто» та коман­да, которая забивала первый гол», — сказал Бортников.

Борьба за Кубок Гагарина продолжается. К сожалению, уже без питерской команды. Фанатам СКА остается лишь верить в армейцев и ждать начала следующего сезона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Шаг назад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру