Крутой разворот: экс-футболист «Зенита» мог повторить путь Кокорина и Мамаева, но служит в церкви

Эксклюзивное интервью с Юрием Роденковым

Куда обычно уходят футболисты после завершения карьеры? Большинство в тренеры. К­то-то в менеджеры, селекционеры, иногда — в арбитры. Случается, выбирают бизнес — если накопленные средства позволяют. Не чураются стать телохранителями и охранниками — удаль молодецкая позволяет.

Эксклюзивное интервью с Юрием Роденковым

«БАТЮШКА, КАКАЯ СЕМИНАРИЯ?»

А вот путь Юрия Роденкова, бывшего игрока «Зенита» и молодежной сборной России, абсолютно уникальный. Он принял решение посвятить себя служению Богу. Окончил духовную семинарию и теперь служит диаконом в храме «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» на проспекте Обуховской обороны. И одновременно работает тренером, доказывая, что спорт и духовная жизнь — вещи вполне совместимые.

Правда, и сам Юрий еще лет 10 назад не поверил бы, если бы ему сказали, что он пойдет по духовному пути.

— Конечно, нет, — соглашается он. — В 2011 году в Калининграде, где тогда выступал за «Балтику», познакомился со священником Александром Азаренковым, который стал моим духовником. В этот период уже жил полноценной духовной жизнью: регулярно посещал богослужения, исповедовался, причащался. И ­как-то отец Александр мне сказал: «Юра, мне кажется, было бы полезно тебе поступить в духовную семинарию». Ответил ­что-то в духе: «Батюшка, о чем вы говорите: это нереально, невозможно, не мое». А внутри еще больше кипело протеста. Всю жизнь в футбол играл, больше ничего не умею, какая семинария? Но постепенно за следующие пять-шесть лет у меня все изменилось внутри. И в 2015 году я поступил в духовную семинарию — вполне осознанно. Конечно, в первую очередь полагался на волю Господа. Но ­все-таки имел твердое желание послужить Богу в сане диакона или священника.

Хотя в начале жизни у Юрия был только футбол, он жил этой игрой, и все у него складывалось удачно.

МОГ ОКАЗАТЬСЯ НА МЕСТЕ МАМАЕВА И КОКОРИНА

«Вообще, рос примерным ребенком. По крайней мере лет до 18–19, — вспоминает, улыбаясь, Роденков. — Единственное, был гиперактивным, и поэтому родители отвели меня в футбол — выход энергии ­куда-то требовался. А так — хвалили в садике, хорошо учился в школе, поступил в институт на экономический факультет. Вся моя жизнь строилась по маршруту: тренировка — школа, тренировка — школа. Соревнования, медали… Меня ставили в пример. Мама до сих пор говорит: «Я просто с тобой отдыхала. Не надо было тебя воспитывать, может, даже ты занимался моим воспитанием».

В футбольном плане у питерского паренька все шло традиционно. Начинал в школе «Смена», затем перешел в «Динамо», где его уже заприметил и «Зенит». Сперва выступ­ление за вторую команду, где он выделялся, потом приглашение в основной состав, которым тогда руководил голландец Дик Адвокат. Игры за молодежную сборную России. Дебют за «Спартак-­Нальчик» в Премьер-лиге… В общем, вполне успешная карьера. Первые успехи, первая слава… И все ее производные со знаком «минус».

«Соблазны и раньше поджидали, но им поддался, когда уехал из Петербурга, покинул «Зенит», — вспоминает Роденков. — Мне было 20 лет, начал самостоятельное путешествие по стране: Нальчик, Владикавказ, Владивосток, Белгород, Калининград… Видел, что ребята старшего возраста, которые играют на хорошем уровне, позволяют себе нарушать режим. Подумал: почему я так же не могу? Не женат, ответственности нет, родители далеко. Да, вольности себе позволял, пускай никаких тяжких грехов и не совершал. Будь на то Божья воля, вполне мог повторить путь Кокорина и Мамаева. Но Господь не допустил. Видимо, другой промысел у Него был для меня. Вскоре познакомился со своим будущим духовником, увидел уже другой пример — положительный. Доверился этому человеку, и через этого батюшку Бог вывел меня вновь на истинную дорогу. Хотя я ее раньше искал, пусть и наугад, ­чего-то не понимая».

В составе «Зенита» Юрий числился с 2005 по 2008 год. Фото предоставлено Юрием Роденковым

«ЮРА, ДАВАЙ АККУРАТНЕЕ!»

Впрочем, в первые годы воцерковления Юрия не все складывалось просто, и порой футболист даже скрывал свою веру, стеснялся непонимания среди партнеров.

«Да, когда играл в Красноярке, Калининграде, стеснялся того, что в церковь хожу, причащаюсь, исповедаюсь, — вспоминает Юрий. — Один из знакомых ­как-то сказал: «Юра, давай аккуратнее! С ума там не сойди!» И я задумался — может, действительного того, могу «поехать». (Смеется.) В общем, ­чье-то пристальное внимание меня приводило в смущение — тогда еще веры сильной не ощущал. Огонек еле горел. И я, чтобы не вводить в смущение ребят, уезжал ­куда-нибудь подальше, в храм на другой конец города. Хотя одноклубники все равно были в курсе: в раздевалке стояли иконки, лампадка горела, молился перед игрой. Это сейчас я спокойно отношусь к тому, что про меня говорят. И когда выступал в Саратове, Пензе, практически ничего не скрывал. Вера уже немного укрепилась, готовился к поступлению в семинарию».

В семинарию Юрий поступил в 29 лет, когда его футбольная карьера шла уже на спад. Может, в этом и была причина его решения — из грандов российского футбола вряд ли удалось бы уйти так же просто — другие перспективы, другой масштаб.

Среди друзей Роденкова и сейчас много спортсменов. Фото предоставлено Юрием Роденковым

«Нет, я твердо знал, что, когда закончу с футболом, буду стараться поступить в семинарию, — отвечает Роденков. — Будь в «Зените» или «Спартаке» — ничего бы не изменилось. Только если сроки… В 2014 году выступал за пензенский «Зенит». Отыграл первый круг, дела команды шли не очень хорошо, да и на поле не часто выходил. Плюс еще ударил кризис, и по обоюдному согласию с клубом разорвал контракт. Полгода просидел без команды — не мог найти новую. К­ак-то за это время все страсти внутри улег­лись, и в спокойном состоянии я осо­знал, что не хочу больше играть в футбол. По крайней мере в такой. Во втором дивизионе. Не видел смысла ­чем-то заниматься бесцельно. Хотелось приносить ­какую-то пользу. Решил, что завершаю карьеру и поступаю в семинарию».

ФУТБОЛ ДАЛЕКО НЕ ОТПУСКАЕТ

Как теперь, находясь в духовном сане, Юрий рассматривает свою спортивную жизнь, ведь в церковной среде существует неоднозначное отношение к спорту? Многие священники заявляют, что это дело бесполезное или даже вредное.

«Я каждый день рассуждаю, насколько совместимы спорт, футбол — профессиональный и любительский — и духовная жизнь, — признается Юрий. — В отношении себя могу, конечно, ошибаться, но полагаю, что он мне был нужен. Очень много хороших дел пришло ко мне через эту игру. Начиная с лицея, института. Потом поступил в семинарию, и ко мне положительное отношение во многом сложилось, потому что спортсмен, веду здоровый образ жизни. Даже мое попадание в храм, где сейчас служу, — «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» — через футбол произошло. Мой бывший тренер в «Динамо» Игорь Владимирович Лебедев, который сейчас работает в академии «Зенита», сказал, что у него есть знакомый священник, который трудится в церкви. Священник, правда, оказался алтарником — это был действующий футболист Андрей Ландухов. А настоятель, отец Богдан Полевой, руководит спортивным отделом Санкт-­Петербургской епархии. Более того, в этом храме все оказались в прошлом спорт­смены — священники, диакон. Второй алтарник — хоккеист Юрий Красовский — даже за СКА провел один матч. Приехали, пообщались, я понял, что это мое место, а они — что мы близки по духу. Да, кстати, команда нашей епархии по мини-футболу «Митрополия» вышла в Суперлигу города, и я за нее выступаю. Мяч далеко не отпускает».

Юрий сейчас совмещает служение Богу и игру в футбол. Фото предоставлено Юрием Роденковым

МОГУ ЛИ СТАТЬ ДУХОВНИКОМ «ЗЕНИТА»?

Помогает футбол Роденкову и в делах не менее важных. Ведь кроме службы в храме и работы тренером много времени у него занимает благотворительная деятельность — он один из членов попечительского совета фонда «Свет», который оказывает помощь детям с онкозаболеваниями.

«Да, в плане благотворительности мое футбольное прошлое — тоже плюс, — соглашается Роденков. — К работе нашего фонда стараюсь привлечь старых знакомых по спорту. Игроки «Зенита» помогают. Анатолий Тимощук участвовал, Лунев, Миша Кержаков, Кузяев… Можно долго перечислять, человек 8–10 уже задействованы. Футбол многие любят. Люди, дети легче идут на контакт, когда ты авторитет в этом плане, более-­менее известный игрок, а еще и духовное лицо. Потом, за чашкой чая, могу донести до них ­какие-то хорошие, положительные моменты, рассказать об ошибках, которые сам совершал, — чтобы не повторяли».

Следующей ступенькой в духовной лестнице Роденкова, возможно, станет рукоположение в священники. Но, как он часто говорит, если будет воля Божья.

«У меня на сердце так лежит: если предложат — соглашусь, — объясняет Юрий. — А сам не ищу. Конечно, понимаю, что священство — это высота и большая ответственность. Диакон просто помогает служить литургию, а служит ее священник. А также крестит, отпевает, венчает, окормляет паству… Могу ли я стать духовником «Зенита»? Не хочу загадывать. Если размышлять по-мирски, наверное, мог бы: сине-бело- голубых или ­какой-то другой команды. Как бывший футболист, знаю все проблемы игроков, молодежи. Ч­ем-то был бы им полезен. Но для этого надо стать священником и жить настоящей духовной жизнью, молиться, «распяться» ради Бога. И своих прихожан. Тут как Господь управит! Пойду окормлять ­какой-либо футбольный клуб, если только пойму, что готов. А не ради денег или возможности засветиться в команде-­чемпионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру