Чемпионы мира не отступили от выбранного тренером курса, невзирая на критику

В нынешнем, олимпийском сезоне многие фигуристы хотят, как принято говорить, обкатать свои олимпийские программы, показать их арбитрам и публике, увидеть, над чем нужно поработать

В Эспоо на прошлой неделе прошел турнир Finlandia Trophy. В фигурном катании существует четкая градация соревнований. Выше всего котируется серия Гран-при, которая включает в себя шесть этапов и финал. Затем идут турниры серии «Челленджер», к которым относится и Finlandia Trophy.

В нынешнем, олимпийском сезоне многие фигуристы хотят, как принято говорить, обкатать свои олимпийские программы, показать их арбитрам и публике, увидеть, над чем нужно поработать
После проката Галлямова и Мишиной в Эспоо специалисты поднимали большой палец вверх. Фото: instagram.com/a_gallyam

РОССИЙСКАЯ ДУЭЛЬ НА ФИНСКОМ ЛЬДУ

В Эспоо приехали многократные чемпионы мира и Европы в танцах на льду французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, один из лидеров сборной США Джейсон Браун и очень многие российские фигуристы. У женщин схлестнулись на финском льду Елизавета Туктамышева и две яркие представительницы Tutberidze Team — Камила Валиева и Алена Косторная. У мужчин продемонстрировали свои олимпийские амбиции Дмитрий Алиев, Михаил Коляда и Евгений Семененко.

Особый интерес для питерских поклонников фигурного катания вызывали соревнования спортивных пар. Серебряные призеры Олимпиады в Пхенчхане в команде Евгения Тарасова и Владимир Морозов после метаний в поисках своего тренера на протяжении последних трех сезонов летом попросились в группу Этери Тутберидзе, которая доселе работала только с одиночниками. В ряды Tutberidze Team влились и специалисты по работе с парами — Павел Слюсаренко, Алексей Тихонов и двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.

Большой тренерский коллектив для подготовки к Олимпиаде, на которую еще отобраться нужно, выбрал для Тарасовой и Морозова тактику, в свое время опробованную Алексеем Мишиным на Елизавете Туктамышевой: набирать форму и уверенность в своих силах через выступления на соревнованиях. Турнир в Эспоо для учеников Тутберидзе был уже третьим в сезоне, хотя некоторые российские пары еще даже не показали свои программы на соревнованиях после контрольных прокатов в Челябинске.

Корреспондент «МК в Питере» на этапе Кубка России в Сызрани поинтересовался у Транькова, не рано ли Тарасовой и Морозову встречаться на одном льду с парами из группы Тамары Москвиной. «Чем раньше, тем лучше, — ответил он. — Бояться соперников Жене и Володе точно не стоит». Первоначально на Finlandia Trophy были заявлены не только Мишина с Галлямовым, но и действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Только им пришлось поменять планы и вместо Эспоо отправиться в Ташкент оформлять американские визы для участия в этапе Гран-при в Лас-­Вегасе. Место назначили американцы, и хорошо еще, что Федерация фигурного катания США оперативно решила все вопросы с Госдепартаментом. Многие российские спортсмены сейчас вообще не могут получить визы для участия в коммерческих стартах.

СМЕНА ТРЕНЕРА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД

В марте Мишина и Галлямов сенсационно выиграли чемпионат мира в Стокгольме. Они вообще могли не попасть на этот турнир. На чемпионате России в Челябинске питерские фигуристы допустили ошибки в короткой программе и остались за чертой призеров. На чемпионат Европы в Загреб должны были отправиться три лучшие по итогам чемпионата России пары, но его отменили из-за коронавируса. Отборочным стартом на чемпионат мира стал финал Кубка России в Москве, и Анастасия с Александром представившимся шансом воспользовались сполна.

Вместе они катаются пятый сезон. В пару их поставила Людмила Великова после того, как Анастасия рассталась с прежним партнером, Владиславом Мирзоевым. Эта пара выиграла финал юниорского Гран-при, но уже тогда в Марселе Великова сказала автору этих заметок: «Не представляю, как две такие яркие личности смогут уживаться в дальнейшем». Они и не пытались. В том же сезоне пара Мишина/Мирзоев распалась, а Анастасия стала кататься вместе с Галлямовым, тренируясь у супругов Великовых.

Семейный коллектив, в котором Людмиле и Николаю Великовым помогает их внук Василий, довел пару Мишина/Галлямов до бронзовых медалей на юниорском чемпионате мира — 2019 и бронзы уже на взрослом финале Гран-при в том же году. Карьера юной пары шла по восходящей, но весной 2020 года Анастасия и Александр решили сменить тренеров и уйти к Тамаре Москвиной.

«Этот шаг мы сделали не спонтанно и не на эмоциях после ­какого-то неудачного выступления, — рассказала корреспонденту «МК в Питере» Мишина. — Долго обсуждали все за и против, прежде чем принять решение. Понимали, что нам нужно двигаться вперед».

Первый же сезон под руководством нового тренера стал для юных, по меркам спортивных пар, фигуристов (Анастасии сейчас 20, а Александру — 22) настоящим прорывом.

ЧЕМПИОНСКИЕ МЕЛОДИИ ДЛЯ ЮНЫХ ЧЕМПИОНОВ

Очень удачными оказались обе программы. В короткой усилиями хореографа Александра Степина, которого, увы, уже нет с нами, миниатюру на музыку к балету Цезаря Кюи «Эсмеральда» фигуристы превратили в настоящий ироничный взгляд на классический балет. Получилось, на взгляд автора этих строк, бесподобно.

В произвольной программе Анастасия и Александр, у которых до этого не было больших побед, позволили себе (вместе с тренером, конечно) по-настоящему чемпионскую наглость. Катались под We Are the Champions. Мелодию, которая всегда звучит на соревнованиях после церемонии награждения чемпионов.

«Мы не делали акцент на чемпионский характер музыки, — утверждала в беседе с корреспондентом «МК в Питере» Анастасия. — Использовали и фрагмент из «Богемской рапсодии». Хотели показать на льду историю группы Queen и ее солиста Фредди Меркьюри».

На ЧМ‑2021 в Стокгольме We Are the Champions для Мишиной и Галлямова прозвучала дважды.

В олимпийском сезоне для короткой программы фигуристы и их тренер оставили «Эсмеральду», усложнив техническую составляющую. Выбор музыки для произвольной программы, продемонстрированный на контрольных прокатах в Челябинске, поразил многих. На Москвину, которая решила соединить лирическую «Метель» Георгия Свиридова с его же «Время, вперед», которое уже воспринимается как заставка к главной новостной программе телевидения, обрушились и диванные критики в интернете, и даже некоторые специалисты.

Только фигуристы отлично поняли замысел тренера и делают все возможное, чтобы воплотить его на льду.

«Переход от лирической мелодии к динамичной может показаться резким, но задумка состояла в том, что по ходу выступления у нас появляется второе дыхание, — разъяснила идею Мишина. — Энергетика должна захватить зрителей, и при безошибочном прокате это должно смотреться».

Дополнил партнершу Галлямов.

«Если справимся с быстрой частью, все увидят: мы сильные! — подчеркнул он. — Нельзя все время кататься под медленные мелодии. Нам с Настей постановка Николая Морозова очень нравится».

«И ТО И ДРУГОЕ Я ВИДЕЛ НЕ РАЗ…»

Опытнейшая Москвина, которая подготовила четыре пары, поднимавшиеся на высшую ступень олимпийского пьедестала, ведет работу не только на тренировочном льду, но и в медиапространстве.

«Специалисты, мнение которых я уважаю, после проката в Эспоо поднимали большой палец вверх, — рассказала журналистам в смешанной зоне Москвина. — Даже те, кто раньше советовал все поменять, сейчас уже не столь категоричны. Программа еще только выкатывается, но уже сейчас смотрится».

Работа над программой продолжается. Чтобы музыка «зазвучала», изменения в аранжировку внес живущий сейчас в Нью-­Йорке композитор Александр Гольд­штейн, который работал еще со сборной СССР. И музыка действительно зазвучала, хотя это по-прежнему Георгий Свиридов и по времени пропорции между «Метелью» и «Время, вперед!» не были изменены.

Интересным наблюдением поделился с корреспондентом «МК в Питере» олимпийский чемпион 1984 года Олег Василь­ев, который в 2006 году привел на высшую ступень олимпийского пьедестала Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина. В качестве музыки для короткой программы олимпийских чемпионов Турина была выбрана «Метель». В Эспоо Васильев приехал в качестве главного тренера сборной Белоруссии.

«В олимпийском сезоне 1988 года и для нас с Еленой Валовой наш тренер Тамара Москвина использовала в качестве медленной части «Метель», а быстрая была на музыку к песне популярной тогда группы «Европа», — напомнил Васильев. — Эти мелодии сочетались еще меньше, чем две свиридовские. Тогда тоже нас и особенно Тамару Николаевну критиковали, но это не помешало нам выиграть чемпионат мира, опередив олимпийских чемпионов Калгари Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. Именно за счет произвольной программы».

Да и серебро Олимпиады‑88, по словам Васильева, для него весомее, чем золото Олимпиады‑84. Само выступление в Калгари он считает чудом. За несколько месяцев до главного старта четырехлетия из-за ошибки врачей сборной СССР у Валовой нога распухла до таких размеров, что не влезала ни в какую обувь. Елену пытались уложить на операционный стол в Ереване, куда питерских фигуристов заставили прилететь для освидетельствования медицинским штабом сборной.

Васильев на руках отнес свою партнершу и тогдашнюю супругу в самолет, а затем — в Военно-­медицинскую академию в Ленинграде. А через месяц под личную ответственность забрал с еще не затянувшимися швами из больничной палаты. На Олимпиаду пару Валова/Васильев послали скорее за былые заслуги, чем в качестве реальных претендентов на медали. Они же завоевали серебро, а затем на чемпионате мира победили олимпийских чемпионов.

«С тем набором элементов, которые освоили Мишина и Галлямов, при безупречном исполнении их нынешняя произвольная программа, безусловно, чемпионская, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «МК в Питере» Васильев. — Хотя переоценивать значение победы питерских фигуристов в Эспоо не стал бы. У выступавших на Finlandia Trophy Евгении Тарасовой и Владимира Морозова очень цельные и интересные программы, но фигуристы из группы Этери Тутберидзе допустили ошибки, которые претенденты на олимпийские награды не имеют права допускать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: «ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!» ВСЛЕД ЗА «МЕТЕЛЬЮ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру