Судью на мыло: чиновники и спортсмены высказались о неоднозначном серебре гимнастки Дины Авериной на Олимпиаде-2020

Судью на мыло: чиновники и спортсмены высказались о неоднозначном серебре гимнастки Дины Авериной на Олимпиаде-2020
Гимнастки Арина и Дина Аверины. Фото: Фото: Instagram.com/arishadina1998

Петербургская гимнастка Дина Аверина завоевала серебряную медаль на летних олимпийских играх в Токио. Однако почетное второе место для большинства россиян оказалось скорее ложкой дегтя, чем бочкой меда. Казалось бы, 22-летняя спортсменка принесла в копилку нашей сборной еще одну награду. Но серебро для тринадцатикратной чемпионки мира оказалось оскорбительным. Кроме того, на пьедестал не попала сестра серебряной призерки Арина Аверина, которая также принимала участие в соревнованиях. Судей обвинили в некомпетентности, спортсменка заявила, что не будет продолжать карьеру, а чиновники окрестили инцидент «трешем» и углядели в нем русофобию. Но обо всем по порядку. 

В столице Японии сегодня, 7 августа, разыграли комплект медалей в многоборье в соревнованиях по художественной гимнастике. Золото забрала израильская спортсменка Лина Ашрам, а серебро досталось нашей гимнастке Дине Авериной. Четвертое место заняла ее сестра, трехкратная чемпионка мира Арина Аверина. Тренеры и спортсмены рассчитывали на первое место, и потому возмутились баллами, которые выставили судьи. Многие решили, что победительница Лина не достойна своей награды, так как во время выступления уронила ленту. Наши же спортсменки выступали достойно и не допустили серьезных ошибок. 

«У меня пока просто нет слов. Дина никакого повода не дала, она была лучшей. Не хочу сказать ничего плохого про Ашрам, она действительно шла просто, как танк, но потеря есть потеря, когда Яна Кудрявцева потеряла предмет, олимпийской чемпионкой стала Маргарита Мамун. С самого начала было видно, что девчонок жмут с оценками», — заявила первый тренер сестер Авериных Лариса Белова.

Ее поддержала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Она заявила, что произошел какой-то «беспредел». Спортсменка недоумевает, почему на Олимпиаде судьи меняют оценки.

«Мы знаем, что наши девочки — лучшие. Но нам что-то нужно делать. Судьи не хотели, чтобы у нас была золотая медаль! Это просто безобразие», — высказалась Тарасова.

Четырехкратная чемпионка мира Арина Аверина и трехкратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина. Фото: Instagram.com/arishadina1998

Сами девочки тоже не смогли стоически принять поражение. После оглашения результатов их так накрыло возмущением, что девочки не смогли сдержать слез. По словам серебряной призерки, судейство было несправедливым. Дина Аверина рассказала, что уже на первом виде ей занизили оценку, «а дальше пошло-поехало».

«Я знала все оценки по ходу выступления, я не смогла понять судейство, раньше я все делала, и мне ставили оценки, сейчас я делаю, а мне не ставят. Считать оценки бессмысленно, я выходила спокойно, меня не трясло», — поделилась девушка.

Арина же восприняла четвертое место как настоящее поражение и в сердцах заявила, что не станет продолжать карьеру гимнастки после этих олимпийских игр. Ее сестра считает, что спортсменка вряд ли так легко остановиться на пути к своей мечте. Но так ли это на самом деле, покажет лишь время.
Поддержать российских чемпионок решила вице-президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Татьяна Колесникова. По ее словам, Дина вовсе не проиграла, а выиграла эту Олимпиаду, ведь судейство было действительно несправедливым.

Не остались в стороне и представители власти. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил Дину со вторым местом, заявив, что девушка в своих блестящих выступлениях продемонстрировала высочайшее мастерство, исключительную грациозность и настоящий спортивный характер.

«Поздравляю Вашего наставника Веру Николаевну Шаталину и главного тренера сборной России Ирину Александровну Винeр-Усманову. Желаю Вам крепкого здоровья, удачи и новых побед!», — резюмировал Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Фото: пресс-служба Смольного

Тем временем Винeр-Усманова заявила, что произошедшее сегодня «позор художественной гимнастики». Она подчеркнула, что потеря ленты — это ошибка, которая не прощается. Допустивший ее спортсмен не может стать олимпийским чемпионом.

Ее поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, назвав прецедент политическим судейством.

«Нагло и цинично Дине Авериной не дали золото в художественной гимнастике. Спортсменка из Израиля уронила предмет, все! Никогда, даже если остальное на отлично, золото не дают. Треш», — отметил глава региона.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Фото: пресс-служба администрации Ленобласти

Того же мнения придерживается пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. По ее словам, те, кто не дал нашей спортсменки натуральные «гады, затеявшие русофобскую войну».

«Ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира», — выдала Захарова.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. Фото: baltphoto

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру