Евро-2020 попрощался с Петербургом

Фан-зоны будут работать до финального матча

Победителя четвертьфинала с участием сборных Испании и Швейцарии определила только серия послематчевых пенальти. Участники чемпионата Европы словно хотели подольше задержаться в гостеприимном Санкт-­Петербурге. В нашем городе состоялись семь матчей Евро‑2020. Больше доверили принимать только Лондону, где уже состоялись полуфиналы и состоится финал.

Фан-зоны будут работать до финального матча
В Санкт-Петербурге состоялись семь матчей Евро‑2020. Горожане и гости нашего города смогли посмотреть их в фан-зонах.

РЕКЛАМА — ДВИГАТЕЛЬ СКАНДАЛА

Для поля стадиона на Крестовском острове насыщенный график матчей стал нелегким испытанием. К четвертьфинальной игре его даже решили приберечь и попросили испанцев со швейцарцами провести предматчевые тренировки на «Петровском». Поклонникам «Зенита» опасаться за газон, на котором будет играть команда Сергея Семака, не стоит. Современные технологии позволяют заблаговременно готовить траву и скатывать ее в рулоны. Как сообщили корреспонденту «МК в Питере» в пресс-­службе «Зенита», подготовлены сразу два полноценных газона для стартующего в июле чемпионата России. Вопрос о том, компенсирует ли эти расходы российский оргкомитет Евро‑2020, остался без ответа.

Правоохранительные органы достойно подготовились к масштабному футбольному событию. Серьезных нарушений общественного порядка в дни матчей зафиксировано не было. А исключительно вежливые и профессионально выполняющие свою работу курсанты учебных заведений, проводившие досмотр на входе на стадион, даже к россиянам сначала обращались на английском.

На третьем матче вообще грянула сенсация: журналистов и волонтеров перестали досматривать на выходе со стадиона! С подобной практикой, совершенно бесполезной и в ­чем-то даже унизительной, корреспонденту «МК в Питере» не доводилось сталкиваться на чемпионатах мира и Европы по футболу в других странах. Хочется надеяться, что и на матчах «Зенита» прекратят подозревать репортеров в попытке вынести рулон туалетной бумаги или разобранный стул из пресс-­центра. Больше оттуда выносить нечего.

И все же громкий скандал, связанный с недоработкой секьюрити, на одном из матчей Евро‑2020 в Питере грянул. В последние годы УЕФА и ФИФА настойчиво просят не рекламировать людей, которые выскакивают на футбольное поле во время матчей. С самыми разными целями. К­то-то — от переизбытка эмоций, ­кто-то — в знак протеста против запрета отстаивать права сексуальных меньшинств. На «Санкт-­Петербург Арене» симпатичная девушка выскочила на поле с рекламным слоганом на купальнике. Следуя рекомендациям международных футбольных инстанций, не будем писать о том, что она рекламировала.

Заострим внимание на другом. Действительно, симпатичная девушка, неплохо заработавшая на своей акции, не покупала билет на стадион за свои кровные. Она попала на матч в спонсорский сектор по специальному приглашению. И местечко выбрала подходящее, откуда проще всего выскочить на поле. Конечно, ее лишат права посещать футбольные матчи, но, думается, для нее это не главное в жизни.

ДВЕ ФАН-ЗОНЫ И МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ

Без спонсоров провести Евро‑2020 было бы невозможно. Кто платит, тот, как известно, и музыку заказывает. Только этим можно объяснить то, что в фан-зонах разрешена продажа напитков при введенном правительством Санкт-­Петербурга запрете на торговлю фастфудом. Ведь по логике если можно снять маску и выпить пиво, то почему нельзя слегка закусить?

На первой пресс-­конференции в городском пресс-­центре, открытом в Доме журналиста, руководитель российского оргкомитета Евро‑2020 Алексей Сорокин утверждал, что открытие фан-зоны — это обязательное требование со стороны УЕФА. Хотя в современных реалиях окончательное решение по этому вопросу остается за руководителями городов, принимающих матчи Евро. В Амстердаме фан-зоны не было, в Баку — тоже, в Лондоне для болельщиков выделили небольшое пространство, но в дни матчей английской сборной работала огромная фан-зона на Трафальгарской площади.

В Питере в дополнение к фан-зоне на Конюшенной площади к четвертьфинальным матчам открыли еще одну, на Дворцовой. Перед чемпионатом мира — 2018 директор Эрмитажа Михаил Пиотровский утверждал, что это не лучшее место для сбора болельщиков. Свое мнение отец вице-губернатора Бориса Пиот­ровского, курирующего в городе культуру и спорт, не изменил и во время Евро‑2020. В день четвертьфинального матча главный музей страны опубликовал на своей странице в сети «ВКонтакте» информационное сообщение: «Возведение на Дворцовой площади «лагеря» для просмотра футбольных матчей является выполнением требований УЕФА, но не соответствует традициям Санкт-­Петербурга и его эстетическому духу. Власти Петербурга и сам Эрмитаж приложили немалые усилия к тому, чтобы уменьшить оскорбительный эффект этого мероприятия. Однако в результате давления со стороны УЕФА около 10 дней великий архитектурный ансамбль Дворцовой площади ­будет-таки оккупирован передвижным «парком культуры и отдыха». Это лишний раз показывает, что международным спортивным организациям часто важен не столько спорт, сколько сопутствующие мероприятия, приносящие дополнительный доход».

Фан-зона на Дворцовой площади

Отметим, во время игры Испания — Швейцария в фан-зоне на Конюшенной площади было не так уж и много народу. Зачем нужно было открывать еще одну фан-зону, где даже столики рядом с киосками с пивом и прохладительными напитками не установили? Зато стянули дополнительные силы полиции для работы с фанатами. Болельщики ­почему-то думают, что можно выйти к Невскому проспекту через турникеты, на которых написано «Выход» на русском и английском. Сотрудники полиции направляют их в противоположную сторону, где, правда, тоже написано «Выход» на двух языках.

Интересно, что в дорогих кафе (в окрестностях Дворцовой других почти нет) можно было посмотреть четвертьфинальный матч Евро‑2020 в куда более комфортных условиях, купив напиток фанатов не за 300, а за 170 руб­лей. Рядом с Мойкой вообще обещали бесплатно наливать за каждый забитый гол во время прогулки по рекам и каналам. Впрочем, корреспонденту «МК в Питере» удалось найти ответ на вопрос, зачем нужна вторая фан-зона. На Конюшенной место для фанатов организовали чиновники городской администрации во главе с председателем комитета по физической культуре и спорту Антоном Шантырем, а на Дворцовой — российский оргкомитет Евро‑2020.

На ЧМ‑2018 фан-зоны были местом встречи болельщиков из разных стран. На Евро‑2020 власти европейских стран, включившие Россию в «красную» коронавирусную зону, приезжать не рекомендовали. Фанаты — не самый законопо­слушный народ, и из той же Финляндии они приехали на два матча своей сборной. Сейчас финские власти и средства массовой информации обвиняют Россию и особенно — власти Санкт-­Петербурга в многочисленных положительных тестах на COVID‑19, зафиксированных у вернувшихся домой болельщиков.

22 июня, когда финны массово отправились домой, у пункта пропуска Ваалимаа образовалась гигантская пробка из сотни автомобилей и автобусов с финскими болельщиками. Некоторым пришлось ждать три часа. Люди жаловались на отсутствие еды и воды. Как писало издание Iltalehti, учитывая, что пункт пропуска должен был закрыться в 21:30, в итоге было решено пускать людей без обязательных тестов на COVID‑19. Фанатов не просили предоставить отрицательные тесты на COVID‑19 или показать сертификат о вакцинации. Впускали всех и даже не задумывались об обязательном двухнедельном карантине, который практикуют многие страны на время Евро‑2020.

Как выяснилось позже, болельщики привезли с собой не только яркие эмоции от поездки в Санкт-­Петербург, но и положительные ПЦР-тесты. Власти Финляндии очень недовольны сложившейся ситуацией. По словам директора Института здравоохранения и социального обеспечения Мики Салминена, в стране Суоми зафиксировали 400 случаев заражения COVID‑19.

Председатель организации «Фанаты сборной Финляндии» Марко Карвинен сообщил на своей страничке в социальной сети о поступающих угрозах. «Убийством не угрожают, но мучительной смерти желают», — написал организатор выездов финских фанатов на матчи Евро‑2020 в Санкт-­Петербург.

ЯРОСЛАВОВИЧ НЕ ПОМОГ САЛАМОВИЧУ

Ответ на вопрос, связан ли всплеск заболеваемости коронавирусом среди жителей Санкт-­Петербурга с открытием фан-зон, корреспонденту «МК в Питере» получить не удалось. Со многими высокопоставленными чиновниками из Смольного организовали во время Евро‑2020 встречи в городском пресс-­центре, но только не с представителями комитета по здравоохранению. Вообще, смысл работы во время Евро‑2020 многочисленной команды сотрудников и волонтеров городского пресс-­центра остался загадкой. Каждый день там трудились в две смены по 14–15 волонтеров. Журналистов на проводимых мероприятиях было меньше.

На пресс-­конференции, посвященной 800‑летию Александра Невского (по батюшке Ярославовича), их было даже меньше, чем спикеров. Правда, нужно отдать должное заместителю председателя комитета по культуре Федору Болтину, который даже к пяти репортерам отнесся с уважением, рассказал обо всех небесных покровителях городов, где проходят матчи Евро‑2020, и о том, что на эмблеме самого известного зенитовского фанатского сообщества «Невский фронт» изображен лик Александра Нев­ского. Все остальные говорили о своем, наболевшем.

Президент общественного Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев демонстрировал слайды. То ли отчитывался перед спонсорами, то ли рассчитывал найти новых. Главным действующим лицом был епископ Кронштадтский Назарий, поведавший о том, что Александр Невский, мощи которого перезахоронены в Александро-­Невской лавре, вот уже несколько столетий покровительствует всем жителям Санкт-­Петербурга и гостям нашего города. На вопрос корреспондента «МК в Питере», почему же обделенной оказалась команда Станислава Саламовича Черчесова, у владыки нашелся ответ: «Так ведь не обращались. Вот хоккеисты СКА к нам приходят — и побеждают».

Так что напрасно главный тренер сборной России на своей нашумевшей пресс-­конференции пытался связать невнятное выступление своей команды с силой соперников и отдельными ошибками отдельных игроков. Нужно было просто в лавру сходить.

Сюжет:

Евро-2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру