Фанатская волна Евро-2020 пройдет мимо Крестовского острова

Коронавирус стал помехой для массового приезда иностранных болельщиков в Петербург

Чемпионат Европы в 60-летний юбилей первого подобного турнира задумывался как соревнование, объеди­няющее Старый Свет. Обычно чемпионат Европы принимала одна страна или две соседние, но для проведения нынешнего турнира УЕФА задействовал десяток с лишним. Коронавирусные реалии внесли серьезные коррективы в регламент. О том, приедут ли в Петербург фанаты из других стран, корреспондент «МК в Питере» расспросил живущих там коллег.

Коронавирус стал помехой для массового приезда иностранных болельщиков в Петербург
Российские болельщики на Чемпионате мира 2018 года.

БЕЛЬГИЯ: В ОЧЕРЕДИ НА ПРИВИВКИ ДАЖЕ ФУТБОЛИСТЫ

Выпускник факультета журналистики еще Ленинградского госуниверситета Владимир Грабищенко уже много лет живет в пригороде Брюсселя. Он уехал в Бельгию вместе с женой, профессиональной волейболисткой, призером чемпионата СССР. На новом месте Владимир продолжал заниматься спортивной журналистикой, возглавлял пресс-службу Федерации волейбола Бельгии, сотрудничал со многими российскими и украинскими изданиями. Вот что он рассказал корреспонденту «МК в Питере»:

— Для «Красных дьяволов», как называют бельгийские фанаты свою сборную, Питер считается «фартовым» городом. Три года назад на Крестовском острове, победив в матче за 3-е место англичан, впервые в истории национальная команда Бельгии завоевала бронзу чемпионата мира. В ведущем бельгийском туристическом агентстве сообщили, что после этого спрос на поездки в Санкт-Петербург заметно возрос. В Северную столицу России бельгийцы стали путешествовать чаще, чем в Москву.

Заместитель директора школы, которую в этом году оканчивает мой сын, вместе с друзьями съездил в Санкт-Петербург и был в полном восторге. Жилье забронировали через популярный международный сайт, не испытывали никаких проблем с перемещением по городу, посещением музеев и театров, хотя русским никто из них не владел. Собирались той же компанией поехать и на матчи Евро-2020.

Заметную лепту в рекламную кампанию Санкт-Петербурга в Бельгии внесла Каролина, жена экс-защитника «Зенита» Николаса Ломбертса. Она дала большое интервью, в котором рассказала, насколько красив город и насколько комфортно она себя в нем чувствовала. Отметила, что в Брюсселе не рискует вечером в одиночку гулять даже по центру, а в Санкт-Петербурге не имела с этим никаких проблем. Интервью перепечатали многие бельгийские издания. Хотя в Бельгии, особенно после инцидентов с участием футбольных хулиганов на Евро-2016 в Марселе, многие средства массовой информации создавали негативный образ России.

Планы многих поклонников бельгийской сборной нарушили введенные в связи с коронавирусом ограничения. Правительство не рекомендует ездить в страны, которые относит к красной зоне. В том числе в Россию. Самый престижный в Бельгии фан-клуб «1895» (это дата создания национальной федерации футбола) планировал организовать большой десант болельщиков, но от этих планов, похоже, придется отказаться. Добираться в Питер нужно с какими-то немыслимыми пересадками, но это не главное препятствие на пути фанатов.

Даже обязательное тестирование перед выездом и после возвращения домой, которое обойдется в 300 евро, для многих состоятельных болельщиков — не преграда. Проблемой становится обязательный семидневный карантин после возвращения из России даже в случае отрицательного теста на COVID-19. На матч с российской сборной изначально бельгийские болельщики забронировали на сайте УЕФА свыше 1000 билетов. Выкупили пока 461. На игру с командой Финляндии еще меньше, всего 279. Вряд ли организаторов российской части турнира утешит сообщение, что на матч со сборной Дании в Копенгаген собираются чуть больше 100.

Никаких послаблений для владельцев билетов на матчи Евро-2020 в Бельгии делать не собираются. Даже с вакцинацией футболистов национальной сборной проблемы возникли. Олимпийскую команду, которая собирается в Токио, привили, но большинство игроков «Красных дьяволов» выступают за ведущие клубы Англии, Испании, Италии.

Бельгийским футбольным фанатам рекомендовали не ездить в страны из «красных зон», в число которых входит в Россия.

ФИНЛЯНДИЯ: ДО ГРАНИЦЫ — НА ВЕЛОСИПЕДАХ

Сборная Финляндии впервые пробилась в финальную часть чемпионата Европы. С учетом близости Санкт-Петербурга к стране Суоми на Крестовском ожидали внушительный десант финских фанатов. Они обещали привезти даже талисман своей сборной — филина Буби. В 2007 году он, как уверяют фанаты, обеспечил сенсационную победу финнов над бельгийцами в отборочном матче Евро-2008. Во время матча филин уселся на штангу ворот соперников и не улетал до тех пор, пока туда не влетел мяч. Следующий соперник сборной страны Суоми (это были поляки) потребовали убрать Буби с Олимпийского стадиона на время матча, но добились только нулевой ничьей. Буби признали «человеком 2007 года» в Хельсинки.

Только Буби не приедет. Приедут ли финские фанаты? С ответом на этот вопрос корреспонденту «МК в Питере» помогла разобраться выпускница факультета журналистики уже Санкт-Петербургского университета Дарья Весала, оказавшаяся волею судеб в городе Коуволе:

— Министерство здравоохранения Финляндии не рекомендует болельщикам ехать на Евро-2020 ни в Санкт-Петербург, ни в Копенгаген. В отношении России это мотивируется статистикой уровня заболеваемости. В Санкт-Петербурге она в три раза выше, чем по всей Финляндии. Более того, согласно последним социологическим опросам, большинство финнов поддерживало перенос матчей из России в другую страну.

Тем не менее власти Финляндии готовятся к возможным поездкам своих граждан в Санкт-Петербург. На пропускном пункте Ваалимаа — Торфяновка круглосуточно будут работать пункты тестирования на коронавирус. Дискутируется и вопрос с запуском скоростного поезда «Аллегро» на время Евро-2020. Заведующий диагностическим отделением медицинского округа Хельсинки Лассе Лехтонен поддерживает такую идею.

«Во время организованных поездок проще обеспечить меры безопасности, нежели в случае, когда каждый самостоятельно отправится в Россию окольными путями», — считает он.

Болельщики, кстати, на это готовы. На одном из фанатских форумов обсуждается такой вариант: проехать из Лаппеенранты до Выборга 65 км на велосипедах, а оттуда — «Ласточкой» в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть футбол. Хотя энтузиастам велопробегов проще добираться до Питера через Иматру и Светогорск.

Болельщик из Коуволы Юсси Эксола заблаговременно забронировал билеты на матчи финской сборной. Особенно его радует то обстоятельство, что не придется оформлять визу (для футбольных фанатов, которые едут на Евро, будет «включен» безвизовый режим въезда в Россию. — Ред.). Журналист из Коуволы Апо Ментула собирается приехать на матчи Евро на машине вместе с женой. Ведь когда еще сборная Финляндии станет полноправным участником европейского праздника футбольной жизни!

Во время мундиаля 2018 года о кокошниках узнал весь мир

ПОЛЬША: СМЕНА ДИСЛОКАЦИИ СПУТАЛА КАРТЫ

Изначально предполагалось, что в Санкт-Петербурге пройдут три матча группового турнира и четвертьфинал, но 23 апреля в наш город были перенесены еще три игры с участием сборных Польши, Словакии и Швеции. Первоначально они должны были состояться в Дублине, но УЕФА настаивал на проведении матчей Евро со зрителями. Проблемы возникли в трех городах. Власти Германии пошли навстречу Мюнхену, в Испании игры, первоначально запланированные в Бильбао, перенесли в Севилью. В Андалусии эпидемиологическая обстановка гораздо лучше, чем в стране басков. Там, впрочем, не расстроились. Сборную Испании баски не жалуют, и заявка Бильбао была, скорее, политическим жестом Мадрида.

В самом проведении Евро-2020 в 12 городах в 11 странах изначально было больше политики, чем здравого смысла. Настоявший на таком формате экс-президент УЕФА Мишель Платини старался потрафить странам, которые не только в одиночку, но даже в кооперации с ближайшими соседями не смогли бы организовать турнир с участием 24 сборных. И хорошо еще, что на этапе конкурса городов-претендентов на право проведения Евро-2020 отсеялись Иерусалим и Минск.

Ирландия отказалась от матчей Евро-2020 в апреле. Правительство страны мотивировало отказ допустить на стадион зрителей низким уровнем вакцинации населения. Хотя, будь в числе финалистов ирландская сборная, вопрос, скорее всего, решили бы. Вместо Дублина игры пройдут в Санкт-Петербурге и Лондоне, куда перенесли матч 1/8 финала. Официально информацию о том, что УЕФА возместит российскому оргкомитету часть расходов, а решение принималось на уровне правительства России, не сообщали, но, по нашим данным, все было именно так.

Далеко не всех перенос обрадовал. Корреспондент популярного в Польше радио ZET Кшиштоф Вилановски обратил внимание на проблемы с въездом в Россию. «В прошлом году, когда чемпионат должен был пройти по плану, МИД РФ разослал инструкции, — прокомментировал ситуацию в интервью радиожурналисту глава визовых центров России в Польше Александр Фима. — Сейчас они недействительны, а новых нет».

Это сообщение прозвучало 7 мая. Времени, чтобы польские фанаты собрались в Санкт-Петербург, достаточно, ведь для владельцев билетов будет действовать безвизовый въезд при оформлении Fan ID. Только необходимо еще перебронировать билеты и соблюдать предусмотренные антиковидные меры. Готовы ли к этому польские фанаты, которые к тому же каждый день слышат о том, что Россия — империя зла?

В общем, не стоит ожидать наплыва польских болельщиков. Не спешат пока бронировать и выкупать билеты ни словаки, ни шведы. Скорее всего, УЕФА в последние дни перед стартом Евро-2020 начнет новый раунд продаж для россиян. Пока же билеты на сайте очень дорогие. Для примера, свыше 20 тысяч рублей нужно заплатить за то, чтобы попасть на трибуны и посмотреть матч Словакия — Швеция, который состоится 18 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру