Вице-чемпион мира сел за руль такси, чтобы кормить семью

Заслуженный мастер спорта не востребован в тренерском цехе

В довольно узком питерском мире баскетбола любая новость распространяется молниеносно. Встретив на матче Евролиги «Зенит» — «Барселона» заслуженного мастера спорта Евгения Кисурина, поинтересовался: неужели действительно ему приходится работать таксистом? И получил утвердительный ответ от Профессора.

Заслуженный мастер спорта не востребован в тренерском цехе
Опыт работы Кисурина, причем работы успешной, сегодня не востребован. spartakbasket.ru

ЛЕГЕНДА 1990-Х

Так Евгения прозвали еще в кондрашинском «Спартаке». Приехавший из Новосибирска и поступивший в Кораблестроительный институт (ныне Морской технический университет. — Ред.) молодой баскетболист заметно выделялся на фоне одноклубников начитанностью и интеллектом. И на баскетбольной площадке многое умел. Однажды в беседе с автором этих заметок легендарный тренер Владимир Петрович Кондрашин признался, что видел в Кисурине наследника своего знаменитого подопечного Александра Белова. Только в «Спартаке» Евгений поиграл недолго. Эх, какая это могла быть команда! Только питерское безденежье разбросало поколение начала 1990-х по городам и весям.

В карьере Кисурина было много интересного. Он поучаствовал в знаменитом «отравленном» матче в Афинах весной 1995 года, когда из всего боевого состава ЦСКА на площадку в поединке с «Олимпиа­косом» смогли выйти всего пять человек. Остальные находились в лазарете из-за отравления сильным психотропным препаратом. Как он попал в минеральную воду, которую греки выставили у скамейки запасных москвичей, до сих пор неизвестно.

В загребской «Цибоне» экс-спартако­вец был любимцем местных болельщиков. Когда хорватские полицейские обнаружили в багажнике его автомобиля запрещенный антирадар, искренне удивились: «Евгений, неужели думаешь, что тебя здесь кто-то рискнет оштрафовать?»

В послужном списке Кисурина две серебряные медали чемпионатов мира и бронза Евробаскета-1997. Он трижды становился чемпионом России в составе ЦСКА и дважды завоевывал золото в Хорватии с «Цибоной». И как-то незаметно завершил карьеру, имея диплом Корабелки. Экономистом Евгений так и не стал. Стал тренером, сменив уже множество команд. Работал и с женскими клубами из Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы.

«СМЕНА ТРЕНЕРОВ СТАЛА МОДОЙ»

С мужским «Спартаком», где Кисурин начинал профессиональную карьеру, он выиграл весной 2013 года еще и бронзовые медали чемпионата России в качестве главного тренера. После Кондрашина никому подобное достижение не покорялось, а сейчас «красно-белые» вообще не выступают в национальном чемпионате. Тренерская профессия предполагает «охоту к перемене мест». Кисурин работал как со взрослыми, так и с юниорскими командами во Владивостоке, Химкaх, Екатеринбурге.

«Последним моим местом работы был московский женский баскетбольный клуб «Динамо», — рассказал корреспонденту «МК в Питере» Кисурин. — В марте прошлого года из-за карантина нас просто выгнали из зала. Трудовую книжку осенью прислали в Питер. После этого, если честно, разочаровался в работе главного тренера. Очень сложно принимать нынешние реалии, когда баскетбол из спорта превратился в бизнес. Кто-то находит деньги и вкладывает их в команду, требуя немедленной отдачи. Модой стала ежегодная смена тренеров. Ведь проще всего списать неудачу на них. Тем более когда управляют клубами люди, в общем-то, далекие от баскетбола. Они просто не понимают, что в спорте нельзя добиться успеха, применяя те же методы, что в строительстве или нефтедобыче».

Во Владивостоке Кисурину удалось со­здать хорошую команду. Первоначально руководство клуба ставило задачу остаться в Суперлиге, втором по рангу российском дивизионе. Она была перевыполнена. Дальневосточники вышли в плей-офф, где зарубились с новосибирцами, ставшими обладателями Кубка России. После окончания сезона Евгения… уволили.

НЕПРИЗНАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

У Кисурина есть тренерский диплом Международной федерации баскетбола (FIBA), достаточно редкий в России. В течение 3 лет проходил обучение, наставниками были такие известные в баскетбольном мире специалисты, как возглавляющий мадридский «Реал» испанец Пабло Ласа и серб Светислав Пешич, который тренировал звездную сборную Югославии на рубеже веков и еще совсем недавно работал в «Барселоне». Сначала в эту школу поступили три молодых российских тренера, но по разным причинам никто из них не закончил обучение. Тогда руководители FIBA поставили жесткое условие: для России остается одно место, и, если не пришлете человека, который получит тренерский диплом, лишитесь и его.

Только отношение к престижному тренерскому диплому FIBA в России, мягко говоря, пренебрежительное. Приблизительно такое же, как у описанных Сергеем Довлатовым руководителей таллинской газеты к диплому Сорбонны у внештатного сотрудника Фимы Быковера. Его просто не признавали. Хотя защита выпускной работы Кисурина в FIBA прошла на ура, в Екатеринбурге, где Евгений работал с местным «Уралмашем», пришлось поступать в училище олимпийского резерва. А затем получать педагогическое образование уже в Санкт-Петербурге.

Впрочем, отсутствие спортивного диплома советского или российского образца в свое время не смущало руководителей Российской федерации баскетбола, доверивших Кисурину юниорскую сборную 1993 года рождения. Даже в отсутствие двух ведущих игроков, Сергея Карасева и Михаила Кулагина, а начиная с полуфинала — и травмированного основного разыгрывающего Дениса Захарова эта команда заняла 4-е место на чемпионате Европы среди юниоров. По нынешним временам результат великолепный.

В послужном списке Кисурина две серебряные медали чемпионатов мира и бронза Евробаскета-1997. cskabasket.com

«ПЛЕСТИ ИНТРИГИ — НЕ ДЛЯ МЕНЯ»

Опыт работы Кисурина, причем работы успешной, сегодня не востребован. В баскетбольный «Зенит» в последние годы предпочитают приглашать специалистов из-за рубежа. Даже молодежный проект доверили сербскому тренеру. Подавал Евгений документы и на конкурс, объявленный ПБК ЦСКА, тоже не чужим ему клубом. Приглашения поработать не получил.

Еще до получения диплома FIBA Евгений прошел специальные тренерские курсы и в США. Познакомился с тем, как работают тренеры ведущих университетских команд. Даже в святая святых — раздевалку — молодого Профессора из России мэтры американского баскетбола допускали. Теорию преподавали в штаб-квартире одной из ведущих фирм по производству спортивной экипировки. Правда, работать в США при отсутствии вида на жительство было невозможно.

«Мне бы очень хотелось организовать свою школу, — признается Кисурин. — о недавнего времени препятствием к этому служило отсутствие спортивного и педагогического образования. Сейчас у меня есть дипломы, которые признаются Министерством труда. Хотя сегодня сокращается бюджетное финансирование, и открыть отделение баскетбола в тех районных школах, где его нет, задача практически невыполнимая. Плести интриги, чтобы занять чье-то место, это не для меня, а заслуги, опыт и знания потенциальных работодателей не привлекают».

В СПОРТ ЧЕРЕЗ ТАКСИ

Вот и приходится заслуженному мастеру спорта работать в такси. Как это ни парадоксально, ему это даже нравится. Условия, которые создают владельцы таксомоторных служб, вполне приемлемые, а среди пассажиров попадаются потенциальные работодатели. Бизнесмены, которых однажды подвозил Кисурин, предложили ему два раза в неделю тренировать свою любительскую команду.

Еще одним местом работы Евгения сейчас является зал, который арендует один из его подопечных по выступавшему в детско-юношеской баскетбольной лиге «Спартаку». Туда может прийти любой желающий, независимо от возраста и баскетбольной подготовки, и взять уроки у мэтра. Еще один плюс в работе таксиста — свободный график, позволяющий при наличии приглашения отвлечься на тренерскую работу. Недавно Евгения позвали консультировать коман­ду одной из районных спортшкол.

Кисурин особо не афиширует моменты, связанные с заработками в такси. Нынешнее поколение баскетболистов может после завершения карьеры спокойно жить на сбережения, накоп­ленные во время протирания скамейки запасных. Игровая карьера Евгения прошла в другие времена. Хотя в его послужном списке есть такие известные европейские клубы, как итальянские «Удине» и «Варезе», хорватская «Цибона», французский «Антиб», больших накоплений не образовалось. В ЦСКА Кисурин играл, когда эта команда еще не считалась одной из самых богатых в европейском баскетболе.

С «Петербургскими львами» вообще интересная история приключилась. Эту команду итальянский баскетбольный менеджер Лучано Капиккиони организовал, когда между FIBA и только что образованной Евролигой произошел раскол. Команду, которая играла только в европейском клубном турнире, Капиккиони хотел объединить со «Спартаком» и обеспечить Питеру постоянную лицензию в Евролиге, которую из российских клубов сейчас имеет только ЦСКА.

Вместе с легионерами на баскетбольных площадках в составе «Львов» «рычали» Сергей Базаревич, Андрей Мальцев и Кисурин. После вылета команды из Евролиги и ее расформирования синьор Лучано вынудил своего клиента подписать контракт с польским «Анвилом». А ведь тогдашний главный тренер казанского БК «УНИКС» Станислав Еремин настойчиво звал его к себе. После отъезда Кисурина в Польшу, по его словам, возглавлявший по совместительству сборную Еремин год с ним не разговаривал.

Жена поначалу воспринимала работу заслуженного мастера спорта таксистом в штыки, сейчас смирилась. Впрочем, работу с женскими командами супруга баскетбольного тренера тоже, мягко говоря, не приветствовала. И сам Евгений признается, что лучше понимает мужчин. Только сейчас в России баскетбольному тренеру выбирать не приходится. Соглашаться нужно и на юношескую команду, и на женскую. И даже на любительскую, где играют случайно встреченные пассажиры такси. Высокооплачиваемые места в Единой лиге BТБ заняты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Чемпион за баранкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру