Петербург надеется заполнить на матчи «евро» хотя бы половину трибун

Петербург надеется заполнить на матчи «евро» хотя бы половину трибун
Фото: www.gov.spb.ru

По сравнению с другими 11 городами проведения Чемпионата Европы по футболу, перенесенного с лета 2020 года и сохранившего свое название, в Петербурге благоприятная ситуация по ситуации с коронавирусом. Об этом рассказал генеральный директор российской части "Евро-2020" Алексей Сорокин в телеинтервью на канале «Россия 24». Поэтому Петербург может рассчитывать «как минимум на 50% заполняемости [трибун на стадионе]», сказал Алексей Сорокин. Однако УЕФА будет отдельно оценивать ситуацию в каждом европейском городе, где должен пройти чемпионат, и примет по заполняемости трибун отдельное решение в каждом случае.

«Об отмене чемпионата речи не идет», – добавил Алексей Сорокин, хотя стопроцентных гарантий не дал.

Напомним, в Петербурге (в единственном городе, «аттестованном» от России для проведения Евро-2020) матчи должны пройти 12, 16, 21 июня и 2 июля. Известно, что УЕФА решение по допуску зрителей на стадионы откладывает, что называется, до последнего. Причем, по словам Алексея Сорокина, в разных городах и странах рассматриваются разные параметры социальной дистанции. Сертификат о прививке в качестве пропуска на стадион не рассматривается.

Сборная России (с излечившимся от «короны» Дзюбой или без него) должна провести в Петербурге как минимум два матча. В целом же «петербургская» программа выглядит так:

- Россия – Бельгия 12 июня, 21.00

- Россия – Финляндия 16 июня, 15.00

- Финляндия – Бельгия, 21 июня, 21.00

- Матч четвертьфинала 2 июля, 18.00

Ранее представители УЕФА просили власти Петербурга выделить под центральную фан-зону для болельщиков Дворцовую площадь. Тем не менее, было решено, что фан-зона будет устроена на Конюшенной площади, как это было во время Чемпионата мира 2018 года - но, по словам Алексея Сорокина, в качестве такой зоны будет задействована и Дворцовая площадь. И это, пожалуй, единственное, что могут на сегодня гарантировать петербургские власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру