Скандальное видео с участием Артема Дзюбы сплотило «Зенит»

В последние несколько дней в новостных лентах сообщения о «Зените» и его капитане Артеме Дзюбе превалировали над обсуждением подсчета голосов на президентских выборах в США

На прошлой неделе питерский клуб, сыграв лучший матч в нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов, довольствовался ничьей с римским «Лацио». Эта игра еще раз напомнила, что в большом футболе мелочей не бывает.

В последние несколько дней в новостных лентах сообщения о «Зените» и его капитане Артеме Дзюбе превалировали над обсуждением подсчета голосов на президентских выборах в США
Победный гол в матче с «Краснодаром» — на счету Дзюбы. Фото: fc-zenit.ru

Футболисты питерской команды не подобрали нужные бутсы для скользкого поля (почему оно оказалось таким при наличии раздвижной крыши, еще один интересный вопрос). В результате в самый неподходящий момент поехала нога у опытного Деяна Ловрена, и римляне сравняли счет. После забитого гола игроки «Лацио» радовались так, будто вышли в финал Лиги чемпионов.

Затем в очередном матче РПЛ «Зенит» одержал волевую победу над «Краснодаром», хвалить который считается хорошим тоном. Во втором тайме этого матча подопечные Сергея Семака, вне всякого сомнения, продемонстрировали лучший в нынешнем сезоне футбол. Только саму игру обсуждают постольку-поскольку. Ведь в промежутке между двумя матчами произошло событие, которое, собственно, и затмило все остальное. В интернет выложили видео, где «человек, похожий на Дзюбу» занимается очень интимным делом. Интересно, что когда в Бразилии выложили подобный ролик с участием знаменитого Рональдиньо, тот просто заявил: «Это не я». Дзюба же себя признал.

Главный тренер сборной Станислав Черчесов отозвал вызов капитана национальной команды на контрольный матч в Молдавии и две заключительные игры Лиги наций в Турции и Сербии. Как отмечается в официальном пресс-релизе, дабы оградить Артема и всю команду от излишнего негатива и напряжения. Хотя куда более скандальное видео из раздевалки «Зенита», где вместе с Дзюбой фигурировал Сердар Азмун, не стало поводом для «напряжения» в рядах национальной команды. На матч с «Краснодаром» Артем вышел в стартовом составе, но без капитанской повязки. Ее, что интересно, Семак своим решением передал Ловрену, который всего несколько месяцев в команде и пока еще не освоил русский в таком объеме, чтобы быть в раздевалке лидером, каким был Бранислав Иванович.

В кулуарах стадиона на Крестовском обсуждали различные версии, связанные с вбросом негатива перед важнейшим матчем чемпионата страны. Версии были самые фантастические, от происков «Краснодара», возжелавшего ослабить принципиального соперника, до многоходовки руководства… «Зенита», стремящегося освободить вымотанного жестким графиком игр Дзюбу от выступлений за сборную. Доподлинно известно, пожалуй, одно: скандальная запись сделана достаточно давно. Сам Дзюба, у которого несколько дней назад взломали телефон, допускал возможность «слива негатива». Вот только почему не подключил хотя бы службы безопасности «Зенита», чтобы избежать последствий?

Наиболее вероятной версией случившегося является конфликт капитана «Зенита» (убежден, что его отстранение — дело временное) с наиболее активной частью фанатов клуба. На вираже, который является властителем дум, перед матчем с «Краснодаром» был вывешен баннер: «В историю трудно войти, но легко вляпаться». Никакой отсылки к памяти автора фразы Михаила Жванецкого не было. Кому послание адресовалось, угадать несложно.

Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, на сайте одного из самых авторитетных фанатских объединений было опубликовано послание с выражением позиции болельщиков. Дзюбе припомнили все: историю с пропажей денег из кошелька Владимира Быстрова в раздевалке «Спартака», высказывания о «трениришках», отказ заплатить из своего кармана за игру в составе тульского «Арсенала» против «Зенита», выноса сора из избы в последних интервью о работниках питерского клуба. Естественно, припомнили и несколько скандальных видео, где рядом с Дзюбой были то его парт­нер по нападению, то красавица-ведущая с главного спортивного телеканала страны.

Главный посыл публикации: поведение Дзюбы фанаты воспринимают как чрезмерную самовлюбленность и наплевательское отношение к имени «Зенита». Что интересно, новый виток напряжения в отношениях между капитаном питерского клуба и его болельщиками возник после резких слов Артема в адрес фанатов. Он упрекнул их в том, что многие готовы поддерживать команду только в дни побед и отворачиваются при первых неудачах.

Сразу же после появления скандального видео Дзюба отключил свои аккаунты в соцсетях. В матче с «Краснодаром» в первом тайме он выглядел бледно и даже пенальти пробил так, что его мог взять даже игрок молодежной команды, не говоря уж о вызванном в сборную Матвее Сафонове. Зато во втором тайме даже без капитанской повязки Артем играл вдохновенно. Как и вся команда. Победный гол в этом матче на счету Дзюбы. После этого успеха радость всего «Зенита» была под стать эмоциям «Лацио» в еврокубковом матче. Затем Дзюба включил свои аккаунты, поблагодарил за поддержку партнеров по команде и близких ему людей, а еще сообщил, что он словно в аду побывал. И винить за это может только себя.

Нам же стоит задуматься над тем, нужно ли из нынешних звезд спорта делать образец для подражания молодежи, как это было в советские времена. Тогда и секса, как известно, у нас не было (в любых его проявлениях), а футболисты после ярких побед изучали труды классиков марксизма-ленинизма и встречались с работниками передовых предприятий, у которых после этого неизменно повышалась производительность труда. Сложно ожидать такого в нынешние времена, когда телевидение и интернет вместо профессионального разбора игр обсуждают жен и подруг футболистов, их новые «тачки» и счета за ужин в Монте-Карло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: О БЕДНОМ АРТЕМЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру