«Зенит» проводит предсезонные сборы в Австрии

Если раньше команда просто готовилась к новому сезону или к его части, то сейчас проводит «Газпром — тренировочные сборы»

Чем они отличаются от обычных, сказать сложно. Только пресс-служба клуба настоятельно рекомендует употреблять официальное название.

Если раньше команда просто готовилась к новому сезону или к его части, то сейчас проводит «Газпром — тренировочные сборы»
На первом контрольном матче «Газпром — тренировочных сборов» с австрийским клубом «Ваккер» Леон Мусаев прикрывал позицию Барриоса. Фото: fc-zenit.ru

ОТПУСК БЫЛ КОРОТКИМ

На «Газпром — тренировочные сборы» в Австрию зенитовцы отправились без продолжающего залечивать травму Далера Кузяева. Непосредственно на месте к команде присоединились Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Роберт Мак и вернувшийся из аренды в «Ростов» Миха Мевля. Этот квартет был задействован в отборочных матчах Евро-2020 за национальные сборные своих стран. После завершения чемпионата России отпуск у всей команды был коротким, а у этой четверки отдыха вообще практически не было. Особенно у Дзюбы, которого еще пригласили в студию на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным. Без капитана футбольной сборной на этом мероприятии никак обойтись нельзя.

Впервые за последние годы «Зенит» при подготовке к осенней части чемпионата страны вынужден ограничиться единственным сбором. Это еще один дополнительный аргумент противников увеличения РПЛ до 18 команд. Ведь при расширении лиги придется заканчивать чемпионат неделей позже, а начинать неделей раньше. Либо играть в самое футбольное в России время — в декабре и феврале.

Впрочем, президент РФС Александр Дюков словно не слышит аргументы профессионалов. Проголосовали на исполкоме за сомнительное предложение президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, и глава отечественного футбола взял мхатовскую паузу. Мол, сам он просто за то, чтобы увеличить количество матчей для команд, не задействованных в еврокубках, а вот Гинер видит для этого только один путь. Между тем, почему бы не вспомнить о Кубке РФПЛ, который проводился во времена системы «весна — осень»?

Можно даже назвать его именем Дюкова или просто «Газпром — Кубок ближайшего резерва». Для мотивации участвующих в нем команд можно проводить стыковые матчи за путевку в Лигу Европы между победителем и командой, занявшей пятое или шестое место в чемпионате. Только почему-то никто не рассматривает эту идею, предпочитая ограничивать летний отпуск футболистов.

БАРРИОСА УДЕРЖИВАТЬ НЕ БУДУТ

На сборе в Австрии нет пришедшего в «Зенит» в зимнее межсезонье Вильмара Барриоса. В составе сборной Колумбии он принимает сейчас участие в Кубке Америки, проходящем в Бразилии. Играет здорово, обратив на себя внимание селекционеров ведущих европейских команд. Авторитетный сайт transfermarkt тоже отметил удачную игру колумбийского опорника как в составе «Зенита», так и в сборной. Его стоимость на трансферном рынке оценивают в 17 млн. евро. Для игрока амплуа Барриоса это очень серьезная сумма. Даже Дзюбу оценивают скромнее, в 16 млн.

Напомним, что в питерский клуб Барриос перешел из аргентинского «Бока Хуниорс» в феврале, подписав контракт на 4,5 года. Обошелся он «Зениту» в 15 млн. Только ни у кого даже вопросов не возникло относительно этой покупки. Барриос буквально выжигал все в центре поля, напоминая о лучших годах Анатолия Тимощука в «Зените». Да еще и к атакам успевал подключаться.

Перед вылетом на сбор Семак заявил, что не исключает варианта продажи Барриоса уже нынешним летом. «Будем рассматривать предложения, которые устраивали бы и футболиста, и клуб, — подчеркнул главный тренер. — Понимаем, что каждый хочет играть в более сильном клубе и чемпионате». Хотя потребители газа и по совместительству болельщики питерской команды, следящие за «Газпром — тренировочными сборами», хотят видеть более сильными свой клуб и свой чемпионат. И таких игроков, как Барриос, в рядах «Зенита».

МОЛОДЕЖИ ПОКА ДОВЕРЯЮТ

Из многочисленной латиноамериканской диаспоры «Зенита» на Кубок Америки отправился только колумбиец. Аргентинское трио не сочли достойным составить компанию Лионелю Месси, хотя экс-зенитовец Леандро Паредес в Бразилии играет. Полузащитника Эрнани в качестве кандидата в сборную Бразилии никто не рассматривает, а тренерский штаб сборной Эквадора не пригласил ветерана Кристиана Нобоа, который верой и правдой служил своей национальной команде на протяжении многих лет.

После ЧМ-2018 объявил о завершении карьеры в сборной Сербии капитан «Зенита» Бранислав Иванович, а Ярослава Ракицкого в сборную Украины не приглашают даже при новом президенте страны. Как рассказал корреспонденту «МК» в Питере» экс-форвард «Зенита», киевского «Динамо» и сборной России, а ныне авторитетный украинский футбольный эксперт Олег Саленко, после удачного старта в отборочном цикле Евро-2020 тренерский штаб сборной Украины даже не рассматривает вопрос о российском легионере. Ракицкому стоит сосредоточиться на выступлениях за питерский клуб, что он, собственно, и делает.

Учитывая, что в матчах с грозными командами Сан-Марино и Кипра Станислав Черчесов задействовал немного зенитовцев, у Семака есть варианты для маневра составом с первых дней «Газпром — тренировочных сборов». Первый контрольный матч питерцы провели с австрийским клубом «Ваккер», вылетевшим по итогам чемпионата своей страны из первого дивизиона во второй. Игра завершилась убедительной победой команды Семака — 6:1.

Главный тренер питерского клуба проверил в деле не только Леона Мусаева, который прикрывал позицию Барриоса, но и игравших в прошлом сезоне за «Зенит-2» защитника Данилу Прохина и полузащитника Андрея Мостового. Оба получили достаточное количество игрового времени, но обольщаться относительно их перспектив не стоит.

В «Зените» пробиться в основной состав молодежи гораздо труднее, чем в том же «Краснодаре» или «Спартаке». Семак в отличие от своих зарубежных предшественников твердо усвоил, что права на ошибку у него нет. И как бы ни проявили себя воспитанники питерских школ на «Газпром — тренировочных сборах», в Лиге чемпионов будут играть легионеры. Да и в РПЛ тоже.

На сборах в Австрии запланированы еще несколько контрольных матчей. Во вторник команда Семака тестировала свои возможности в поединке с болгарским «Левски», а 29 июня сыграет сразу два матча, с венгерским «Гонведом» и сербской «Црвеной Звездой», которую спонсирует «Газпром». Наверное, и белградская команда проводит в Австрии «Газпром — тренировочные сборы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: АЛЬПИЙСКАЯ БАЗА НА НОВЫЙ СЕЗОН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру