Молодые армейцы с Невы выбраны на драфт НХЛ под самыми высокими номерами

Правда, среди российских хоккеистов

Процедура драфта в Национальной Хоккейной Лиге — мероприятие серьезное. Элементы шоу на нем, естественно, присутствуют, но главный смысл в том, чтобы за счет грамотного распределения молодых талантов подравнять уровень команд лиги и внести интригу в регулярный чемпионат и Кубок Стэнли. Выбор на драфте — это еще и показатель работы менеджмента клуба и его скаутской службы.

Правда, среди российских хоккеистов
Нападающий СКА Василий Подколзин первым среди 17-летних российских игроков дебютировал в КХЛ. Фото: 1946.ska.ru

В КХЛ попытались было адаптировать заокеанское ноу-хау, но даже под названием «ярмарка талантов» оно не прижилось. Ни один из российских клубов не собирался отдавать игроков, воспитанных в своей системе. В результате отечественный драфт позаимствовал у заокеанского лишь элементы шоу — и благополучно почил в бозе. При этом помешать задрафтовать перспективного российского хоккеиста клубам НХЛ никто не может.

Скауты активно работают и на матчах КХЛ. В ложе прессы Ледового их, пожалуй, не меньше, чем журналистов. Ведь для представителей прессы в хоккейной лиге установлены самые строгие правила аккредитации. Зато скауты на матчах — желанные гости. И дело свое они знают.

На нынешнем драфте в первом раунде под очень высоким, десятым, номером был выбран нападающий СКА Василий Подколзин, которому в воскресенье исполнилось 18 лет. Большую часть прошлого сезона Подколзин отыграл в МХЛ за «СКА-1946», а в ноябре дебютировал в КХЛ. Первым среди 17-летних российских игроков. Неудивительно, что этот парень заинтересовал «Ванкувер», где помнят о Павле Буре.

Под 36-м номером «Каролина» выбрала 19-летнего голкипера Петра Кочеткова. В прошлом сезоне он защищал ворота «Сочи» и фарм-клуба южан «Рязани», выступающей в ВХЛ. На молодежном чемпионате мира в Канаде Кочетков был признан лучшим вратарем турнира. Летом он перешел в СКА. Надолго ли Петр задержится на берегах Невы? Ведь брали его на замену уехавшему в «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорю Шестеркину. Его в свое время американский клуб задрафтовал.

Многое будет зависеть от агентов Кочеткова. Ведь бросать 19-летнего парня в пекло НХЛ дело рискованное. Тот же Андрей Василевский, ставший в нынешнем сезоне обладателем Кубка Везины, вручаемого лучшему голкиперу лиги, не спешил с отъездом за океан и уехал, только набравшись опыта в «Салавате Юлаеве».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: ПИТЕРСКИЕ ТАЛАНТЫ И ЗАОКЕАНСКИЕ ПОКЛОННИКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру