Руководство «Зенита» завершило карьеру легенды клуба

Матч с "Енисеем" стал прощальным для Александра Анюкова

После завершения матча с «Енисеем» в смешанной зоне остановился Александр Анюков, что само по себе случается нечасто. «Мне руководство сказало провести прощальный матч, — сказал журналистам капитан «Зенита». — Я его и провел. Что будет дальше, не знаю. Спрашивайте у руководства».

Матч с "Енисеем" стал прощальным для Александра Анюкова
Александр Анюков — единственный футболист, выигравший в составе «Зенита» пять золотых медалей чемпионата России. Фото: fc-zenit.ru

Задать вопрос руководству «Зенита» сложнее даже, чем дозвониться до президента РФ В. В. Путина во время традиционных прямых линий. Журналистам пришлось обращаться к главному тренеру. Семак был, как всегда, предельно дипломатичен. Назвал Анюкова легендой клуба, напомнил, что он единственный футболист, выигравший в составе «Зенита» пять золотых медалей чемпионата России. И добавил, что в ближайшее время клуб озвучит свою позицию.

То, что матч с «Енисеем» был для Анюкова прощальным, знали многие, кто был причастен к его проведению. Запасному арбитру Сергею Лапочкину даже посоветовали сохранить раритетную карточку замены. Только нужно знать Александра, чтобы прочувствовать сквозившую в его словах обиду. Разве так должны провожать легенду «Зенита»? Человека, сыгравшего за питерскую команду 416 игр и ни в одной из них не заслужившего слов упрека за отсутствие самоотдачи.

На сайте «Крыльев Советов» разыскал свое давнее интервью с Анюковым. Взял его 5 июня 2005 года, когда на «Петровском» сборная России проводила отборочный матч ЧМ-2006, и тогдашний главный тренер национальной команды Юрий Семин предпочел нынешнему главному тренеру «Уфы» Вадиму Евсееву молодого самарского защитника. На сайте «Крыльев» в ту пору каждому игроку волжан посвящали речевку, которые собирал, а чаще всего сочинял тогдашний пресс-атташе команды Арнольд Эпштейн. Одна из лучших была про Анюкова:

Из-за острова Буяна

Привезли нам Дохояна,

Среди местных лопухов

Вырос Саша Анюков.

На вопрос, появится ли новый шедевр поэтического творчества после игры за сборную, выросший среди волжских лопухов талант ответил: «Для этого нужно играть за нее почаще». За девять лет за национальную команду Анюков сыграл 77 матчей. Правда, самарские болельщики очень долго не могли простить Александру его уход из родной команды.

Летом 2005-го «Крылья Советов» попали в финансовую яму. Клуб, завоевавший путевку в Кубок УЕФА, оказался на грани банкротства и распродал всех своих звезд. Сначала Анюков собирался в «Динамо», куда уже перешел его приятель Денис Колодин, но тогдашний президент самарского клуба Герман Ткаченко организовал для Александра экскурсию в Санкт-Петербург. Петергоф, а также реки и каналы произвели такое впечатление, что выбор был сделан правильный. Наверное, символично, что 400-й матч за «Зенит» Анюков провел в нынешнем чемпионате, выйдя на замену в Самаре.

Да, ему скоро исполнится 37. Только в РПЛ, по крайней мере, Анюков смотрелся не хуже потенциальных конкурентов на позиции правого защитника, а когда случался пожар на левом фланге обороны, прикрывал и его. Семак ведь не зря вернул Анюкова из ссылки в «Зенит-2», куда его отправил Роберто Манчини. После завершения нынешнего сезона болельщики даже отправили послание «простому болельщику» Алексею Миллеру с просьбой заключить контракт с Анюковым еще на сезон. Заметно прибавивший среди «невских лопухов» защитник, по мнению фанатов, еще может принести пользу команде одним своим присутствием в ней.

Решение руководства клуба (заметьте, персонально ни капитан питерской команды, ни ее главный тренер никого не назвали) может означать только одно: на позицию правого защитника будет приобретен очень сильный исполнитель, конкуренцию с которым Анюкову выдержать будет трудно. С большой долей вероятности стоит говорить об игроке сборной России Марио Фернандесе. ЦСКА не попал в Лигу чемпионов и лишился порядка 50-60 млн. евро, которые неизменно получал на протяжении последних пяти сезонов. Затыкать дыры в бюджете придется продажей игроков. Собственно, так поступали «Крылья Советов» в 2005-м, а зимой нынешнего года — «Рубин».

И все же, когда речь идет о легендах клуба, право выбора момента окончания карьеры должно оставаться за ними. Тот же Семак объявил о том, что не будет продлевать контракт в качестве игрока, весной 2013 года. Своей игрой за «Зенит» Анюков заслужил совсем другого прощания. Хотя прощальный матч вовсе не означает прощание с футболом.

Эта традиция началась с проводов знаменитого британского футболиста Стэнли Мэтьюза. Его родной клуб «Сток Сити» организовал для 45-летнего ветерана настоящее прощание, после чего Мэтьюз подписал контракт с мальтийским «Хиберниансом». Капитана сборной России Виктора Онопко торжественно проводили из национальной команды после ЧМ-2002 в ходе кампании по омоложению. После этого Онопко еще 12 матчей за сборную сыграл и помог завоевать путевку на Евро-2004. Возможно, и Анюков еще намерен тряхнуть стариной и показать руководству «Зенита», что оно несколько поторопилось?

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Среди невских лопухов расцвел Саша Анюков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру