Нужно ли строить новый ледовый дворец для чемпионата мира-2023 по хоккею?

На прошлой неделе случайным образом совпали два события: Александр Беглов объявил о согласии принять пост губернатора Санкт-Петербурга, обязанности которого он временно исполняет, а на конгрессе Международной Федерации хоккея (IIHF) объявлено о предоставлении Санкт-Петербургу права проведения чемпионата мира-2023.

В прошлом году во время проведения Петербургского международного экономического форума было объявлено о том, что к ЧМ-2023 будет построен новый ледовый дворец, который в хоккейном варианте будет вмещать 21,5 тысячу зрителей, а в концертном — 23.

Загвоздка состоит в том, что потенциальные инвесторы хотели построить не только и не столько ледовую арену, сколько элитный жилой комплекс на месте снесенного СКК. Только все пошло как-то не так. От варианта с элитным жильем под давлением общественности пришлось отказаться, но взамен инвесторам были обещаны 10 млрд рублей из городского бюджета на строительство. Инициаторы хоккейного проекта настаивали на 15.

Из всех мероприятий по сносу СКК, которые должны были быть осуществлены ко дню официального получения права на проведение чемпионата мира, проведено только одно: заявление по собственному желанию написал директор комплекса Николай Скляренко. В СКК проводятся престижные спортивные мероприятия, в этом году с Зимнего стадиона туда вернулась «Рапира Санкт-Петербурга». На 11 августа запланирован концерт Дженнифер Лопес, и раньше работы по сносу никак не начнут.

У президента IIHF Рене Фазеля в Братиславе, где проходил конгресс, поинтересовались, успеют ли в России завершить работы по строительству за три с половиной года. «Россия — это Россия! — парировал большой друг нашей страны Фазель. — Там работают очень креативные люди, готовые к любым вызовам. Люблю Россию именно за то, что она такая». После столь проникновенной речи президент IIHF напомнил, что, вообще-то, право проведения чемпионата мира предоставляется не городу, а стране. В Москве и Сочи уже сейчас есть первоклассные современные арены для проведения хоккейного турнира. Да и в Санкт-Петербурге готовы принять ЧМ-2023 Ледовый дворец и «Юбилейный».

Всем требованиям по вместимости для проведения матчей чемпионата мира питерские арены отвечают. Трибуны Ледового рассчитаны на 12,5 тысяч зрителей, а «Юбилейного» — почти на семь. Наконец, сами того не желая, руководители ХК СКА показали классный вариант проведения матчей на «Газпром Арене», где могут разместиться свыше 70 тысяч зрителей. Установка хоккейной коробки на футбольном стадионе займет некоторое время и потребует некоторых средств, но зато позволит сэкономить 10-15 млрд рублей, совсем не лишних в бюджете Санкт-Петербурга.

На матчи с участием сборных Италии или Великобритании даже в «Юбилейном» аншлаг сложно будет собрать, а Ледовый вполне справится с наплывом финнов или латышей. Вопрос о том, нужен ли новый дворец хоккейному клубу СКА, тоже из разряда дискуссионных. Да, заполняемость Ледового (третьего по вместимости в КХЛ) почти максимальная, но проблема лишнего билетика не стояла даже в матчах плей-офф Кубка Гагарина, не говоря уж о регулярном чемпионате. К тому же рядом с ареной построен великолепный тренировочный центр «Хоккейный город», а при наличии новой арены он окажется оторванным от места базирования главной команды. Да и проблема загрузки Ледового станет весьма актуальной.

Фазелю тоже задали вопрос о том, нужен ли Санкт-Петербургу хоккейный дворец на 21,5 тысячу зрителей. Опытный спортивный функционер вынужден был признать, что для хоккея это слишком много. Мол, в ледовом варианте можно уменьшить количество мест, а для концертов Мадонны, Леди Гаги и «Роллинг Стоунз» такая арена нужна. Только звездные исполнители — нечастые гости в Питере, а принять их можно и в СКК, не говоря уж про футбольный стадион на Крестовском острове. Неужели Леди Гаге не подойдет площадка, которая подошла Шнуру?

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов доложил, что, по предварительным расчетам, стоимость организации и проведения ЧМ-2023 составит около 1,2 млрд рублей. При этом почему-то умолчал о тех 10-15 млрд, что требуют инвесторы на строительство новой арены. Такую вот ловушку, и отнюдь не хоккейную, получил наш будущий губернатор Александр Беглов. Впрочем, дельный совет, как выходить из подобных ситуаций, дал Владимир Путин, одной фразой разрешивший «храмовый конфликт» в Екатеринбурге. Оказывается, нужно просто провести опрос горожан, и пусть они сами решают, потратить 10-15 млрд рублей на новый храм хоккея или на станции метро, больницы и школы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: ЛОВУШКА ДЛЯ БЕГЛОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру