Дзюба опять не забил

Послесловие к противостоянию между «Зенитом» и «Спартаком»

Самым известным противостоянием клубов в национальном чемпионате считается дуэль «Барселоны» и «Реала». За этими матчами давно закрепилось определение эль-классико. Долгое время встречи между «Зенитом» и «Спартаком» называли российским эль-классико. Пока не придумали более удачное определение: дерби двух столиц. Аншлаги на вместительных стадионах, максимальная активность фанатов, запредельный настрой на игру футболистов и выставленные напоказ амбиции руководства — все это о дерби двух столиц. Очередное состоялось 17 марта.

Послесловие к противостоянию между «Зенитом» и «Спартаком»
Фото: fc-zenit.ru

ИСПАНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ К МОСКОВСКОЙ БИТВЕ

Матч завершился со счетом 1:1. При этом вряд ли у кого-то из футбольных гурманов могут быть серьезные претензии к поданному на стадионе в Тушино блюду. У москвичей была полноценная неделя на подготовку к важнейшему в плане турнирной стратегии матчу. Поражение оставляло «красно-белых» за бортом чемпионской гонки с призрачными шансами на попадание в зону Лиги чемпионов.

Дружина Сергея Семака прилетела в Москву из Испании, где «Зенит» попрощался с Лигой Европы. У тех, кто верил в чудеса, могло сложиться впечатление, что концовкой нынешнего европейского сезона зенитовцы пожертвовали. После 1:3 от «АВильярреала» дома четвертьфинал выглядел журавлем в небе. Куда ближе была синица Лиги чемпионов в РПЛ.

Только утверждать, что питерцы просто махнули рукой на возможность сотворить громкую сенсацию, было бы несправедливо. Чем «Зенит» хуже «Аякса», разгромившего «Реал» в Мадриде? Конечно, и Семак, и его футболисты помнили о предстоящем матче в Москве, но о «Вильярреале» забыли только после двух не реализованных Азмуном стопроцентных голевых моментов и пропущенного мяча.

По составу в матче в Вильярреале особых вопросов быть не могло, если вспомнить, что ни Юрий Жирков, ни Кристиан Нобоа, ни Эмилиано Ригони не заявлены на Лигу Европы. А они сейчас во многом определяют игру «Зенита». Отсутствие Артема Дзюбы тоже было вполне объяснимо. Тренерский штаб просто поберег свое главное оружие перед матчем со «Спартаком».

МИРНЫЙ ИСХОД НЕМИРНОГО МАТЧА

В воскресенье на поле вышли все, кто на сегодня могут принести победу «Зениту». Дзюба вновь не забил, но сыграл, по мнению специалистов, лучшую игру в весенней части сезона. Перед матчами сборной в отборочном цикле Евро-2020 это обнадеживает. Разобравшись с доставшимся ему наследством и дождавшись ухода прессинговавшего его президента клуба Сергея Фурсенко, а также получив трех мастеровитых новичков, Семак перестраивает игру «Зенита».

Дзюбе в ней отводится несколько иная роль, чем во времена Халка и Акселя Витселя. Он не забивает легкие мячи, но проделывает огромный объем работы, которым должны воспользоваться партнеры. В матче с бывшими одноклубниками капитан сборной России был одним из лучших на поле. Во всяком случае, объем черновой работы впечатлил.

По первым минутам игры казалось, что гостям не избежать разгрома. Мяч, забитый Денисом Глушаковым, стал логичным следствием преимущества «Спартака». Хорошо еще, что Лоренсо Мельгарехо не реализовал стопроцентный голевой момент. За счет высокого прессинга «Зенит» погасил активность соперников и взял нити игры в свои руки. Еще до перерыва удалось сравнять счет.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Мог забить «Зенит», когда удар Ригони с убойной позиции отразила штанга. У «Спартака» еще один хороший момент упустил Мельгарехо. В общем и целом, матч смотрелся. Конечно, по мастерству его участники не дотягивали до эль-классико, но для российского дерби двух столиц все было на уровне.

ВЕЧНО МОЛОДОЙ, ВЕЧНО ТРЕЗВЫЙ

Перед матчем в Москве удивил российских болельщиков главный тренер сборной Станислав Черчесов. Он вызвал для подготовки к предстоящим отборочным матчам с командами Бельгии и Казахстана Юрия Жиркова. После домашнего чемпионата мира ветеран «Зенита», которому летом исполнилось 35, объявил о завершении выступлений за национальную команду. Он и за клуб в нынешнем сезоне играл не так часто, как хотелось бы болельщикам. Травмы замучили.

Только позиция левого защитника, похоже, главная проблема всего российского футбола. В «Зените» после разнообразных экспериментов вернулись к кандидатуре Жиркова, и вызвали его в сборную затыкать образовавшуюся дыру. В игре со «Спартаком» Юрий был хорош. За исключением разве что эпизода, когда решил взять на себя функции арбитра. Причем весьма оригинально, запустив мячом в спину спартаковцу Максиму Глушенкову. Тот, конечно, поступил некрасиво, наступив на Себастьяна Дриусси. Только наказывать за нарушения должен арбитр, а не игрок команды соперника. Правда, у Жиркова нашелся защитник. Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов на своей страничке в социальной сети написал, что Жирков не прав в одном: в лоб не попал. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, напротив, заявил, что арбитр встречи Владимир Москалев обязан был не оставлять без внимания поведение футболиста сборной России.

ЧТО ЗА ЧУДО — НАШ СУДЬЯ…

Работа воронежского рефери на дерби двух столиц вообще вызвала немало нареканий. Да и к Егорову есть вопросы. Ведь Москалев, обслуживая матч «Зенита» и «Спартака» в Питере, допустил несколько серьезных ошибок. Если бы москвичи подали протест, то арбитра пришлось бы отстранить от судейства на длительный срок. Зачем было назначать его на дерби двух столиц снова?

Специалисты отметили, что уже в начале игры Москалев упустил ее нити. Это подметили и футболисты. В предвзятости или симпатии к кому-то из соперников упрекнуть воронежского арбитра ни в коем случае нельзя. Он не показал желтую карточку Игорю Смольникову, которая могла стать для защитника питерцев второй. Эпизод был, как говорится, на усмотрение судьи. Первый «горчичник» при подобном нарушении Смольников наверняка бы схлопотал.

Затем последовала грубейшая ошибка, когда не был назначен пенальти за подножку, в результате которой на газоне в штрафной «Спартака» оказался Дзюба. Рискну предположить, что Москалев помнил о не показанной Смольникову карточке. Только этот потенциальный «горчичник» будет предметом профессионального обсуждения в судейском сообществе, а о не назначенном пенальти на Дзюбе даже Семак после игры напомнил.

Только и Егорову не позавидуешь. В его распоряжении сейчас, по сути дела, 14 главных арбитров. Все они находятся под колоссальным прессом. В предыдущем туре нижегородский рефери Михаил Вилков показал далеко не очевидную желтую карточку спартаковцу Зе Луишу, из-за которой лидер атак «красно-белых» пропустил дерби двух столиц. В воскресенье Вилков вообще отличился, ошибочно назначив пенальти в ворота гостей в матче «Локомотив» — «Краснодар». Как итог, москвичи приблизились к «Зениту», а краснодарцы уже не возглавляют группу преследования и рискуют в очередной раз пролететь мимо Лиги чемпионов. Особенно при таком судействе.

ПОЗОРНЫЙ ДЕБЮТ АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЕВА

К дерби двух столиц руководители «Зенита» приготовили болельщикам сюрприз. Питерский клуб запустил совместно с развлекательным телевидением «Газпром-медиа» новый интерактивный онлайн-канал Z+. Хотя точнее в названии были бы две предшествующие буквы латинского алфавита.

«Мы уверены, что уникальный формат проекта Z+ позволит привлечь внимание современной молодежи, юного прогрессивного поколения, которое сумело преодолеть все мыслимые и немыслимые границы интерактивного общения и творчества в информационном пространстве, — заявил на официальном сайте клуба, рекламируя ноу-хау, президент ФК «Зенит» Александр Медведев. — Новый интерактивный канал должен стать по-настоящему объединяющей площадкой болельщиков по всему миру».

Для столь грандиозного проекта талантливых людей в Санкт-Петербурге руководители «Зенита» не нашли. Пригласили на роль исполнительного продюсера Игоря Порошина, который давно перебрался в Москву. Многие помнят его телевизионные проекты, самым известным из которых было ток-шоу «Удар головой». То, что увидели посетители канала Z+ во время трансляции матча «Спартак» — «Зенит», можно назвать «ударом в голову». Просто непонятно, кто внушил Александру Медведеву мысль о том, что «современная молодежь, юное прогрессивное поколение, которое сумело преодолеть все мыслимые и немыслимые границы интерактивного общения и творчества в информационном пространстве» понимает исключительно ненормативную лексику.

Приглашенные на роль ведущих дизайнер Артемий Лебедев и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров настолько вошли в раж, что даже свою соведущую Марию Командную заставили употреблять словечки, не предназначенные для печати. Она, кстати, сразу же написала на страничке в социальной сети, что сожалеет о том, что согласилась участвовать в шоу на Z+, и отказалась от гонорара.

Осудили услышанное не только большинство болельщиков «Зенита», которые убеждены, что живут в культурной столице, но и руководители РПЛ — директор по связям с общественностью Сергей Алексеев и директор по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин. Правда, наказать «Зенит» они не вправе. Это прерогатива контрольно-дисциплинарного комитета или комитета по этике РФС.

Ни продюсер нового шоу, ни президент ФК «Зенит» оперативно принести извинения не сочли нужным. Интересно, а если бы кто-то о господине Медведеве высказался в стилистике Шнурова и Лебедева в прайм-тайм, в РФС это заметили бы?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дерби двух столиц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру