Главный тренер волейбольного «Зенита» готов поработать со сборной России

На прошлой неделе главный тренер мужской сборной был отправлен в отставку

Действия российских спортивных функционеров не поддаются логическому объяснению. После окончания чемпионата мира главному тренеру мужской сборной России Сергею Шляпникову предоставили карт-бланш на продолжение работы, хотя его подопечные не смогли завоевать медали. На прошлой неделе его отправили в отставку. Правда, не уволили, а перевели на должность руководителя программы подготовки сборной к ЧМ-2022, который состоится в России.

На прошлой неделе главный тренер мужской сборной был отправлен в отставку
Питерский «Зенит» в первый же год прошел в Лигу чемпионов. Фото: vczenit-spb.ru

Чем будет заниматься Шляпников, знают, наверное, только руководители Всероссийской Федерации волейбола, а вот сборную нужно готовить уже сейчас. И для начала найти для нее главного тренера. Логично было бы предложить этот пост Владимиру Алекно, под руководством которого было завоевано олимпийское «золото» в Лондоне. Возглавляемый самым титулованным на сегодняшний день российским тренером казанский «Зенит» на протяжении последних девяти сезонов неизменно становится чемпионом страны. Только сам Алекно уже заявил, что не рассматривает вариант с возвращением в национальную команду. Да и в списке потенциальных кандидатов Владимир Романович, как он сам узнал, не значится.

Зато желающих порулить хватает. Откровеннее других высказался на этот счет наставник кемеровского «Кузбасса» Туомас Саммельвуо. «Ну, кто же не хочет потренировать сборную России!» — откровенно признался финский специалист, команда которого занимает сейчас второе место в российской Суперлиге. Третьим идет питерский «Зенит». Главный тренер команды, которая в первый же год своего существования завоевала серебряные медали чемпионата России и путевку в Лигу чемпионов, намекнул на желание поработать со сборной более дипломатично.

«С 2001 года вхожу в расширенный штаб сборной России и всегда готов оказать национальной команде любую помощь», — подчеркнул Александр Климкин. Вот только питерскому «Зениту» такое совмещение вряд ли пойдет на пользу. Удивительно, но Шляпников игнорировал игроков из второй по рангу команды России. Никого не вызывал в сборную, что очень помогло питерцам провести полноценную подготовку к сезону и успешно дебютировать в Лиге чемпионов, где команда за тур до окончания группового турнира обеспечила себе выход в плей-офф.

Как тут не вспомнить и Вячеслава Платонова, который совмещал работу в «Автомобилисте» и сборной СССР! Против ленинградской команды соперники всегда играли с особым настроем. Кандидаты в сборную старались показать Платонову свой потенциал, а его команда не добирала очки в чемпионате страны.

Впрочем, ВФВ не может тянуть с решением вопроса о главном тренере сборной. Уже в августе в Санкт-Петербурге пройдет олимпийский отборочный турнир, в котором соперниками сборной России будут команды Ирана, Кубы и Мексики. Путевку в Токио получит лишь победитель соревнований. Дополнительный шанс отобраться на Олимпиаду-2020 будет у неудачников квалификации в январе следующего года, когда пройдут последние отборочные турниры в пяти континентальных зонах. В европейской соперники будут гораздо сильнее, чем участники августовского питерского турнира. Там обязательно нужно добывать олимпийскую лицензию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Клич претендентов — всегда будь готов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру