Председателя совета директоров ФК «Зенит» назначили президентом РФС

Руководителями Российского Футбольного Союза (РФС) в последнее время назначаются бывшие президенты «Зенита»

Говорить о том, что 22 февраля состоятся выборы президента РФС, просто смешно. Это именно назначение свыше. Даже если кто-то решился бы заявить о желании реформировать весь российский футбол, а для начала — структуру его управления, нынешняя процедура не предусматривала такой возможности. Всего месяц был отведен на то, чтобы подать документы в РФС (их еще нужно было подготовить со всеми бюрократическими формальностями), а половину этого срока составляли выходные и праздничные дни.

Руководителями Российского Футбольного Союза (РФС) в последнее время назначаются бывшие президенты «Зенита»
Александр Дюков не планирует покидать свой пост в "Газпромнефти". Фото: gazprom-neft.ru

Новым главой РФС решили назначить председателя совета директоров ФК «Зенит» Александра Дюкова. Загвоздка состояла в том, что основным местом работы Александра Валерьевича является «Газпромнефть», где он не только председатель правления, но еще и генеральный директор. Отвлекаться на футбол элементарно времени не хватает. Хотя главный тренер «Зенита» Сергей Семак и спортивный директор клуба Хавьер Рибалта в декабре насущные трансферные вопросы попытались решить именно с Дюковым, а не с президентом клуба Сергеем Фурсенко, для которого это единственная руководящая должность.

Уходить с основной работы генеральный директор «Газпромнефти» не собирается, какие бы разговоры о том, что на благо российского футбола президент РФС должен работать 24 часа в сутки семь дней в неделю ни заводили болельщики. Возможно, именно поэтому утверждение кандидатуры Дюкова в высоких кабинетах (курировал процесс советник президента РФ Игорь Левитин) шло долго. На каких условиях договорились, знают только сам Дюков и его кураторы.

Всю реальную работу будут вести «референты товарища Брежнева». Простите, господина Дюкова. В качестве ключевых фигур называют экс-генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова, которого Дюков взял к себе в «Газпром» после увольнения из клуба, а также экс-президента «Локомотива» Илью Геркуса. Один будет решать все вопросы непосредственно в РФС, второго поставят рулить РПЛ. Геркус ведь тоже человек Дюкова, он работал во времена его президентства в «Зените» в коммерческих службах питерского клуба.

Надеяться на то, что новый президент РФС и его команда займутся такими рутинными вопросами, как развитие в регионах футбола, прежде всего, детско-юношеского, не приходится. Страшно далеки они от народа. Даже в «Зените» они не всегда эффективно тратили деньги гос­корпорации.

В последний момент решил выдвинуть свою кандидатуру вице-президент ульяновского клуба «Волга» Сергей Кузьмин. Не в первый раз, кстати. В 2010 году он тоже участвовал в выборах президента РФС, но снял свою кандидатуру в пользу Фурсенко. Он-то знает нужды и запросы провинциалов. Бюджет клуба «Волга» составляет около 50 миллионов руб­лей на сезон.

Правда, выдвинули Кузьмина в последний день, и программа у него если и есть, то девятилетней давности. Сам конкурент Дюкова заявил, что выборы — это площадка для единения и обсуждения. Хотя его выдвижение — это, скорее, повод оправдать затраты на приезд в Москву делегатов отчетно-выборной конференции и банкет в честь утверждения нового президента РФС.

Как заметил по этому поводу невостребованный в качестве футбольного тренера и функционера, а посему ставший футбольным философом Анатолий Бышовец, не стоит думать, что с приходом Дюкова в российском футболе все будет, как в «Газпроме». Остается ждать, когда кураторы найдут в качестве замены Дюкову и его команде профессионала, готового работать в РФС 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: ДЮК ФУТБОЛЬЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру