От бразильской самбы к аргентинскому танго: «Санкт-Петербург Арена» оказалась счастливой для Месси

Вслед за бразильской торсидой на берега Невы пожаловали аргентинские инчас. Таких фанатов Санкт-Петербург еще не видел!

Накануне ключевого для Лионеля Месси и его партнеров матча латиноамериканцы заполонили улицы и площади северной столицы. Фан-зоны им было мало, шумные гулянья они устроили на Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова.

Вслед за бразильской торсидой на берега Невы пожаловали аргентинские инчас. Таких фанатов Санкт-Петербург еще не видел!
Фото rtr-vesti

После сенсационной ничьей с командой Исландии и разгромного поражения от хорватов сборная Аргентины, считавшаяся одним из фаворитов ЧМ-2018, оказалась на грани вылета. Это никак не отразилось на фанатах, которые устроили Месси и его партнерам шумную встречу перед входом в отель. Такое впечатление создавалось, будто аргентинцы приехали играть, как минимум, полуфинал.

На этот раз корреспондент «МК» в Питере» отправился на «Санкт-Петербург Арену» апробированным на матчах премьер-лиги маршрутом от станции метро «Крестовский остров». Окружение составляли исключительно люди в бело-голубой форме сборной Аргентины. Лишь на входе в Приморский парк удалось увидеть болельщиков сборной Нигерии. Они охотно фотографировались с питерскими красавицами, которые то ли латиноамериканскую программу по спортивным танцам приехали исполнять, то ли просто решили скрасить африканским болельщикам их суровые будни.

Поддержать аргентинцев приехала популярная певица Рианна. Во всяком случае, снимки с видами Санкт-Петербурга и собственной персоной в форме сборной Аргентины в социальных сетях она выложила. Разглядеть Рианну на трибуне среди почти 66 тысяч болельщиков не удалось. Зато Диего Марадону показали на большом экране. И сразу же счастливчики, очутившиеся на местах под ложей VIP, где восседал чемпион мира 1986 года, поспешили сделать с ним селфи. На лице нынешнего топ-менеджера брестского «Динамо» читалась тревога.

Фишкой аргентинских инчас стали баннеры, которыми был увешан весь периметр арены. Чего только на них не было! От названий клубов и городов, откуда проделали дальний путь болельщики, до портретов Месси. Особо привлекло внимание полотно, где на фоне национального флага капитан национальной сборной изображен в виде Мессии. Впрочем, в таком виде Лео уже появлялся на обложках аргентинских газет после того, как фактически в одиночку забронировал для своей сборной билеты в Россию, оформив в заключительном матче отборочного турнира хет-трик в Эквадоре.

Когда аргентинцы запели гимн, создалось впечатление, будто на трибунах, по меньшей мере, хор оперы Буэнос-Айреса. А вот футболисты молчали. Не пел практически никто, все были сосредоточены на решающей для команды игре. Перед стартовым свистком турецкого арбитра Джюнейта Чакыра в центре поля Мессии обнял своего партнера по нападению Гонсало Игуаина.

После поражения от хорватов в аргентинской сборной начались нешуточные разборки. В прессу просочилась информация, что состав на игру будет определять не главный тренер Хорхе Сампаоли, а сами игроки во главе с Месси, естественно. Проверить этот слух было невозможно, но с первых минут на поле «Санкт-Петербург Арены» вышли и Игуаин, и Анхель ди Мария. В «Ювентусе» и ПСЖ они ключевые фигуры, но Сампаоли почему-то выпускал их в первых матчах ЧМ-2018 только на замену во втором тайме. Впервые в рядах аргентинцев появился голкипер «Ривер Плэйта» Франко Армани. Он заменил Вилли Кабальеро из «Челси», признанного главным виновником поражения от хорватов.

Нигерийцы в отличие от аргентинцев, не рассчитывая на хор болельщиков, пели национальный гимн громко, обнявшись в центре поля. «Суперорлы», как называют эту команду, в общем-то, не типичная африканская сборная. В ней всего четыре футболиста, родившихся за пределами исторической родины. Голландец Уильям Троост-Эконг отказался от первой части фамилии, принадлежавшей матери-голландке, как и от перспектив выступать за «оранжевых». Хотя и сыграл за молодежную сборную Нидерландов. Родившийся в Западном Берлине Леон Балогун ни в юниорскую, ни в молодежную сборные Германии приглашений не получал.

Ну, а единственный уроженец Санкт-Петербурга, выступающий на чемпионате мира в России, на приглашение из РФС, по собственному признанию, даже не рассчитывал. В нескольких интервью Брайан Идову, который лишь на четверть по материнской линии имеет российские корни, а на три четверти – нигерийские, признавался, что мечтал сыграть именно за сборную России. Как и за «Зенит». Мечты не сбылись.

В ноябре прошлого года Идову впервые получил приглашение от главного тренера сборной Нигерии немецкого специалиста Гернота Рора, причем дебют пришелся на товарищеский матч в Краснодаре против… сборной Аргентины. Дебют получился феерическим: «Суперорлы» выиграли – 4:2, а Идову забил победный гол. Правда, в Краснодаре не играл Месси, и свидание с суперзвездой мирового футбола у Брайана случилось на поле «Санкт-Петербург Арены», в родном городе.

В первом тайме случилось то, чего поклонники сборной Аргентины ждали две игры: Месси забил в своем фирменном стиле. Трибуны взорвались так, что восторг инчас, наверное, был слышен даже в Кронштадте. Аргентинцы довольно уверенно контролировали ход игры, а в параллельном матче хорваты выигрывали у исландцев, и Месси совершенно не требовалось радовать публику хет-триком или покером.

Фото: webinfobd.com

Вот только в начале второго тайма случилось страшное. Многолетний лидер «Барселоны» Хавьер Маскерано, уехавший сейчас зарабатывать футбольную пенсию в Китай, в своей манере придержал в штрафной площадке форварда нигерийцев. В матчах с участием «Барсы» такой пенальти могли бы и не дать, но здесь сработала система видео-повторов, и Чакыр показал на «точку». Пенальти четко реализовал Виктор Мозес.

И еще один раз Чакыр отлучался к монитору, когда «Суперорлы» просили 11-метровый за игру аргентинца рукой в своей штрафной. Второй раз при счете 1:1 наказать фаворитов Чакыр не решился. Да и повода для этого стопроцентного не было. К тому же Месси все равно оказался на грани провала. Блистательные аргентинцы свалились в навал и ничего не могли создать до 86-й минуты, когда блестящую передачу с правого фланга замкнул Маркос Рохо. Соседи по ложе VIP целовали Марадону, аргентинские журналисты чуть не сорвали крышу в пресс-центре, а взрыв ликования инчас был слышан, наверное, уже и в Таллине.

Скриншот, предоставленный подписчиками "ЯП"

И кто там говорил, что Сампаоли уже ничего не решает в тренерском штабе аргентинской сборной? Он так носился вдоль бровки, что, казалось, готов выскочить на поле и забить третий гол. Впрочем, для выхода в 1/8 финала аргентинцам хватило и минимальной победы. Можно не сомневаться, что в центре Питера этой ночью будет шумно и весело.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру