В пригородах Петербурга обнаружили 992 км нелегальных волоконных линий

В пригородах Петербурга обнаружили 992 км нелегальных волоконных линий
Фото: архив МК в Питере.

Специалисты компании «Россети Ленэнерго» выявили 992 километра незаконно проложенных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в пригородах Санкт-Петербурга и Ленинградской области за девять месяцев 2025 года, сообщили в компании.

В зону внимания попали Пушкинский, Красносельский, Петродворцовый и Колпинский районы Петербурга, а также частично Московский, Гатчинский, Тосненский и Ломоносовский районы Ленобласти.

В «Россети Ленэнерго» отметили, что незаконный монтаж ВОЛС на опорах линий электропередачи нарушает порядок доступа провайдеров к инфраструктуре, затрудняет восстановительные работы и может вызвать сбои в электроснабжении. Энергетики направили уведомления о демонтаже 3,7 километра подвесов и начали юридическую работу по 105,3 километра линий, включая судебные разбирательства. На данный момент оформляются договоры на 169 километров, а владельцы 714 километров уже подписали соглашения с сетевой компанией.

Ранее сообщалось, что КИО требует от «Россетей Ленэнерго» почти миллион рублей за «неосновательное обогащение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру