Популяцию рыб в грязной Охте спасут к весне 2026 года

Популяцию рыб в грязной Охте спасут к весне 2026 года
За два дня они убрали мусор с берегов, вывезли загрязнённый грунт и наполнили русло чистой водой для промывки. Фото из архива "МК в Питере"

В Петербурге «Водоканал» займётся восстановлением популяции рыб в реке Охта. Работы планируют начать весной 2026 года. Об этом сообщили в Смольном.

Работы по восстановлению экосистемы уже начались. Ещё 5 ноября специалисты приступили к очистке Муринского ручья, который впадает в Охту. За два дня они убрали мусор с берегов, вывезли загрязнённый грунт и наполнили русло чистой водой для промывки.

После зимы и весеннего паводка экологи проверят состояние воды в Муринском ручье и Охте, и тогда начнётся основной этап работ по заселению водоёмов рыбой.

Ранее «МК в Питере» писал, что река Охта стала лидером по загрязнению опасными веществами в Петербурге. Там обнаружили высокую концентрацию азота нитритного - 0,254 мг/дм3 при норме 0,020 мг/дм3. Это токсичное вещество обычно попадает в реки со сточными водами и сельскохозяйственными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру