В Петербурге стало на 15% меньше водителей такси после запрета для мигрантов

В Петербурге стало на 15% меньше водителей такси после запрета для мигрантов
В агрегаторах уже две недели появляется предупреждение «Водителей стало меньше». Фото: архив МК в Питере.

В Петербурге число водителей такси сократилось на 15% после запрета на работу по патентам. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на Комитет по транспорту.

В агрегаторах уже две недели появляется предупреждение «Водителей стало меньше». По данным Комитета, сильного роста цен не произошло, но время подачи в первые дни действительно увеличилось.

При этом количество машин в реестре осталось прежним — 65,7 тысячи. Запрет не затронул граждан стран ЕАЭС, поэтому основное снижение связано с водителями из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Молдавии.

В Смольном считают, что ограничения сделают рынок такси более прозрачным и помогут легальным водителям увеличить доход.

В ЗакСе же обеспокоены сообщениями о продаже аккаунтов мигрантам и высокими ценами. Эти вопросы депутаты обсудят с таксопарками и ведомствами в конце ноября — начале декабря.

Ранее стало известно, что в Петербурге с 2026 года планируется повышение стоимости патента для трудовых мигрантов с шести до восьми тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру