На форуме «Транспорт России» Виталий Савельев, вице-премьер РФ, обсудил будущее авиасообщения между Москвой и Санкт-Петербургом после запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Об этом пишет Петербургский дневник.
Савельев утверждает, что полного прекращения авиасообщения между двумя городами не произойдет. Однако примерно половина пассажиров, которые сейчас летают, могут перейти на высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ).
Вице-премьер привёл пример запуска скоростного поезда «Сапсан». Тогда многие тоже ожидали, что он существенно повлияет на авиатрафик, но вопреки всем прогнозам авиасообщение не прекратилось.
«Конечно, сохранится. Мы это проходили, когда «Сапсан» РЖД внедряли. Конечно, сохранится, но мы оцениваем, что потеря будет примерно около половины пассажиропотока, который перейдёт на ВСМ», – уточнил вице-премьер Виталий Савельев.
Напомним, что Минтранс РФ, РЖД и правительство Москвы должны разработать план подготовки к запуску ВСМ до Петербурга до зимы. Поручение дал Михаил Мишустин на стратегической сессии «Развитие скоростного транспортного сообщения».