Магнитные бури ударят по Петербургу после короткой передышки

Магнитные бури ударят по Петербургу после короткой передышки
Полностью магнитосфера Земли, в том числе и над Петербургом, стабилизируется лишь во второй половине 12 ноября. Фото: архив МК в Питере.

После трёхдневных возмущений магнитосферы, которые длились с 6 по 8 ноября, космическая погода ненадолго успокоилась. Однако уже во вторник Землю вновь настигнет облако солнечной плазмы, выброшенное после мощной вспышки уровня X1,7, произошедшей на Солнце в минувшее воскресенье, сообщил синоптик Михаил Леус.

По прогнозам специалиста, воздействие солнечного вещества приведёт к магнитным бурям слабого и среднего уровня — G1–G2. Они начнутся вечером 11 ноября и продлятся до утра среды. Полностью магнитосфера Земли, в том числе и над Петербургом, стабилизируется лишь во второй половине 12 ноября.

Ранее сообщалось, что синоптики зафиксировали вчера утром мощную вспышку на Солнце. Пик излучения был зафиксирован в 10:35 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру