Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко направил правительственную телеграмму с соболезнованиями родным, близким и коллективу Санкт-Петербургского государственного университета в связи с кончиной профессора Юрия Толстого.
В телеграмме, опубликованной на сайте вуза, глава Минюста назвал уход из жизни Толстого «невосполнимой утратой для всей цивилистической науки и всего российского юридического сообщества». Чуйченко отметил неоценимый вклад профессора в развитие отечественной правовой системы, совершенствование гражданского законодательства, а также его роль как мудрого наставника, воспитавшего не одно поколение талантливых юристов.
Накануне стало известно, что в возрасте 98 лет скончался Юрий Толстой, профессор кафедры гражданского права СПбГУ, выдающийся ученый. Он был автором более двухсот научных трудов. В числе его учеников — президент России Владимир Путин, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, председатель СК России Александр Бастрыкин и сам министр юстиции Константин Чуйченко.