Заместитель заведующего Ботаническим садом Петра Великого Юрий Калугин раскритиковал петербургские сады-трансформеры. Об этом он заявил на конференции «Формирование комфортной городской среды».
Калугин отметил недостатки в устройстве временных садов и контейнерных композиций. По его мнению, подобные проекты часто не имеют четкой концепции и не учитывают архитектурные особенности пространства, а растения в контейнерах выглядят неухоженными. Также возрастает риск распространения новых вредителей, что вредно для городской флоры и почвы.
Эксперт предложил создавать тематические пространства: этноботанические уголки или зоны с лекарственными растениями. По его мнению, подобные пространства станут наиболее полезными для петербуржцев.
Ранее «МК в Питере» писал, что сады-трансформеры переедут из видовых мест в другие районы Петербурга. Так, декоративные яблони отправили в сквер у Морского собора в Кронштадте.