Правительство Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова утвердило проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. В Смольном сообщили, что расходы городского бюджета на ближайшие три года впервые превысят 5 триллионов рублей.
«Проект главного финансового документа концентрирует наши ресурсы на росте благополучия петербуржцев и поступательном развитии города. Бюджет сохраняет социальную направленность. В то же время в нём заложены значительные расходы на развитие города», – отметил Александр Беглов.
Доходы бюджета в ближайшие три года будут ежегодно прирастать в среднем на 7%. Так, в 2026 году по прогнозу они достигнут 1 триллион 454 миллиарда рублей, а к 2028 году – 1 триллион 699 миллиардов рублей. Собственные доходы станут основой для роста, их доля превышает 98%.
«Из представленного проекта бюджета следует, что к концу планового периода доходы города увеличатся более чем на 22%», - отметил директор Центра региональной политики Президентской академии, член Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации Владимир Климанов.
90% структуры поступлений составляют налоги, из них 78% - НДФЛ и налог на прибыль организаций. Ожидается, что НДФЛ вырастет от 671 млрд рублей в 2026 году до 830 млрд рублей к 2028 году.
Расходы превысят 1 триллион 642 миллиарда рублей. Из них 60% направят на социальную сферу: «Развитие образования» – 21%; «Развитие здравоохранения» – 14%; «Социальная поддержка граждан» – 11%; «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей» – 6%; «Развитие сферы культуры» – 4%. Объем финансирования социальной поддержки граждан вырастет на 6,6%.
«Благодаря широкой системе льгот и мер поддержки Петербург на протяжении многих лет остаётся одним из самых социально ориентированных регионов. Различные виды помощи из бюджета получает каждый второй житель. Это более 2,6 миллионов человек», – отметил губернатор.
23% направят на городской транспорт. В 2026 году на направление предусмотрены 384 миллиарда рублей.
«Город успешно с 2022 года преодолел отметку в 1 триллион рублей по доходам и расходам бюджета и занимает второе место среди бюджетов субъектов Российской Федерации», - сообщил Владимир Климанов.