Губернатор Александр Беглов вместе с командующим Северо-Западным округом войск Росгвардии Сергеем Бураковым передал ключи от новых квартир военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
20 семей бойцов, вернувшихся со службы, заселились в новый жилой комплекс, построенный специально для Росгвардии – «силы, которая обеспечивает безопасность в городе и стране».
«Мы благодарим воинов – участников специальной военной операции. Рискуя собой, бойцы защищают мирных людей, сражаются с диверсантами, помогают защищать государственную границу. Петербург гордится вами», – обратился к военнослужащим Александр Беглов.
По видеосвязи военных также поздравил главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов. Он подчеркнул, что семьи получат не просто жилье, а современные квартиры с благоустроенной территорией, парковками и удобным доступом к социальной инфраструктуре.
«Я хотел бы от всего сердца поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве этого объекта. Вами проделана большая работа, которая, убежден, будет по достоинству оценена жильцами этого дома», – сказал он.
Александр Беглов добавил, что Петербург всегда готов помогать военным и их семьям: все ветераны боевых действий в нашем городе получают жилье в год обращения.
Отмечается, что новый жилой комплекс построен по современному проекту. В нем 1343 квартиры — от однокомнатных до четырехкомнатных. Общая площадь – более 150 тысяч квадратных метров. Для жителей предусмотрены четыре паркинга, детские площадки с игровыми и спортивными зонами. В районе работают школы, детские сады, поликлиники, торгово-развлекательный комплекс. Рядом идет строительство станции метро «Юго-Западная» («Казаковская»).
Квартиры распределены между военнослужащими Росгвардии из разных регионов страны, которые решили связать жизнь с Петербургом.