Ключевые договоренности о развитии культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Киргизией были достигнуты в Северной столице, передает РИА «Новости».
В рамках XI Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра культуры РФ Ольги Любимовой и министра культуры, информации и молодежной политики Киргизии Мирбека Мамбеталиева. По итогам переговоров было объявлено, что уже в октябре 2025 года в Киргизии пройдут масштабные Дни культуры России.
Центральной темой встречи в Петербурге стало обсуждение широкого спектра совместных проектов. Стороны затронули вопросы сотрудничества в сфере искусства, образования, музейного и библиотечного дела, сохранения нематериального культурного наследия и поддержки молодежных инициатив.
Мирбек Мамбеталиев предложил рассмотреть возможность установки в городе на Неве памятника всемирно известному писателю Чингизу Айтматову. Этот проект приурочен к предстоящему 100-летнему юбилею со дня рождения классика литературы, который будет отмечаться в 2028 году.
Ранее сообщалось, что на Новой сцене Александринского театра проходит читка пьес драматургов из стран БРИКС в рамках XI Санкт-Петербургского форума объединенных культур. Мероприятие направлено на продвижение молодой режиссуры и драматургии стран альянса на российских сценах.