Музей, который станет символом памяти жертв трагедии в Беслане, будет расположена в приходском саду Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Отмечается, что главная задача будущего музея – сохранить память о страшных событиях 2004 года и не допустить их повторения. Экспозиция расскажет о мужестве и стойкости заложников, героизме спецназовцев и помощи, которую жители Беслана получали в Петербурге.
Представитель Республики Северная Осетия-Алания в СЗФО Борис Газалов и члены осетинского землячества выразили готовность помочь Петербургу в создании музея и наполнении его экспозиций.
Напомним, 1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1 в Беслане. Заложниками стали дети, родители и учителя. В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей.
Ранее в Малоохтинском парке прошла церемония памяти жертв трагедии в Беслане.