Северная столица ставит цель увеличить среднюю продолжительность жизни горожан до более чем 76 лет уже в 2026 году. Для этого власти планируют масштабную модернизацию системы здравоохранения, включая ввод новых корпусов больниц, капитальные ремонты и расширение программ профилактики заболеваний. Об этом сообщил депутат ЗакСа Денис Четырбок.
По его словам, в 2025 году откроют новые корпуса Детской городской больницы №1 и городской больницы №15, а также проведут капитальный ремонт десятков медучреждений, среди которых больница Святой Ольги, инфекционная больница имени Боткина, НИИ скорой помощи Джанелидзе, роддом имени Снегирева и госпиталь для ветеранов войн.
На капремонт необходимо около 8 млрд рублей, а еще 20 млрд Комитет по здравоохранению запросил на профилактику инфекций, вакцинацию, обеспечение льготников бесплатными лекарствами и слухопротезирование.
Напомним, средняя продолжительность жизни в России составляет 78 лет.