Беглов: «Корабелка» формирует будущее судостроения России при поддержке города

Беглов: «Корабелка» формирует будущее судостроения России при поддержке города
Александр Беглов особо подчеркнул значение «Корабелки» для Петербурга и всей страны. Фото: пресс-служба Смольного.

В День Военно-Морского Флота президент Владимир Путин побывал в Северной столице, где посетил ведущий вуз судостроительной отрасли страны – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Губернатор Александр Беглов отметил, что при участии города легендарная «Корабелка» активно развивает кадровый резерв для отечественного флота и промышленности.

Будучи в Петербурге, Владимир Путин по видеосвязи провел инспекцию масштабных учений «Июльский шторм», охвативших акватории сразу нескольких флотов – Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского и Каспийской флотилии. Президент отметил, что маневры проходят в обстановке, приближенной к боевой, и позволяют проверить слаженность действий экипажей, морской авиации и береговых частей.

«Наша ключевая задача – гарантированно обеспечить безопасность России, надежно защитить суверенитет и национальные интересы Родины. Огромная роль в этом принадлежит Военно-Морскому Флоту», – подчеркнул глава государства.

После Путин побывал в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете – «Корабелке», как ее называют в профессиональной среде. Визит президента сопровождали помощники главы государства, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и губернатор Александр Беглов. Экскурсию по вузу провел ректор Глеб Туричин.

Глава государства осмотрел учебно-лабораторный корпус, в том числе – Молодежное конструкторское бюро электрического судостроения, созданное в 2024 году совместно с компанией «Эмпериум». В бюро студенты старших курсов и молодые специалисты разрабатывают экологичные проекты водного транспорта, не использующего сгораемое топливо.

Также президент побывал в научно-производственном корпусе, где ему показали разработки установки прямого лазерного выращивания, полностью импортозамещенной силами аспирантов и инженеров СПбГМТУ. Технология применяется в сотрудничестве с такими предприятиями, как «Росатом», «Роскосмос», ОДК и другие флагманы отечественной промышленности.

Кроме того, Владимиру Путину продемонстрировали новый центр единоборств, открывшийся на базе вуза этой весной: с залами для бокса, дзюдо, шахматным классом и просторным спортивным залом.

Александр Беглов особо подчеркнул значение «Корабелки» для Петербурга и всей страны:

«Наша легендарная «Корабелка» сегодня при содействии города создает кадровый резерв для отечественного флота и судостроения. Это единственный российский вуз, который готовит высококвалифицированных специалистов абсолютно по всему спектру кораблестроительных специальностей. Сейчас в нем обучаются более 6000 студентов».

Губернатор также отметил важность профориентационной работы: 27 из 106 инженерных классов, созданных в петербургских школах, ориентированы именно на судостроение, а значит, сотрудничество с вузом закладывается уже со школьной скамьи.

По словам Беглова, вузы участвуют и в стратегических инициативах. Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин отметил, что разработки студентов и выпускников вуза уже сегодня лежат в основе современного судостроения России. По его словам, именно за такими проектами — будущее отечественной отрасли. Он подчеркнул, что корабли практически полностью собираются из российских комплектующих, и это говорит о высоком уровне отечественных технологий. Кроме того, Туричин добавил, что 99 процентов выпускников университета работают по специальности, и значительная часть современных судов — результат их профессиональной деятельности.

Говоря об успехах молодежи, губернатор Беглов напомнил, что большая часть наземного транспорта в Петербурге работает на электричестве или газе, и такой же курс взят в отношении водного сообщения. Осенью 2024 года судно «Мойка 2.0», созданное Молодежным конструкторским бюро СПбГМТУ и «Эмпериумом», успешно прошло испытания в акватории Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру