С 1 июля в Петербурге вступает в силу новое постановление, фактически запрещающее свободное передвижение средств индивидуальной мобильности (СИМ) по тротуарам. Об этом сообщила Neva.Today.
Ранее документ был разработан для регулирования работы курьеров на электросамокатах и электровелосипедах, но в итоговую версию включили и частных пользователей.
Как подтвердили в городском комитете по вопросам законности, ограничения коснутся всех СИМ без исключения — как арендных, так и личных. Передвигаться по пешеходным зонам разрешат только на скорости не выше 10 км/ч. А электросамокаты контролируются сервисами проката.
В кикшеринговых компаниях заявили, что столь низкая скорость делает самокаты неустойчивыми и ставит под угрозу бизнес в целом. В то же время, частные устройства технически невозможно ограничить — это затрудняет контроль и фиксацию нарушений. А за превышение скоростного лимита возможна административная ответственность