В Петербурге почти на 50% подорожали некоторые продукты за четыре месяца

В Петербурге почти на 50% подорожали некоторые продукты за четыре месяца
Сильнее всего подорожал картофель: его средняя цена достигла 88 рублей за килограмм. фото: архив мк в питере

В Петербурге зафиксировали рост цен на некоторые базовые продукты питания за первые четыре месяца 2025 года. По данным Петростата, рост цен отдельных товаров достиг 47%. Об этом сообщил депутат ЗакСа Андрей Рябоконь.

Сильнее всего подорожал картофель: его средняя цена достигла 88 рублей за килограмм. На втором месте по росту цен оказалась капуста — её стоимость увеличилась на 41% за четыре месяца и составила 70 рублей за килограмм. Третье место заняла свёкла — её цена выросла на 37% за тот же период и составила 62 рубля за килограмм.

За рассматриваемый период цены на продукты питания в среднем выросли примерно на 4%. При этом некоторые продукты подешевели: апельсины — на 20%; куриные яйца — на 7%; охлаждённая курица — на 5%.

Ранее сообщалось, что в апреле рост цен в Петербурге замедлился: потребительские цены увеличились на 0,37% против роста на 0,99% в марте. Годовая инфляция в городе также снизилась до 9,95%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру