В РФ могут разработать механизм для быстрого реагирования на сообщения о случаях нападения бездомных собак. Об этом сообщили 360.ru.
Одна из предложенных инициатив предполагает создание системы на базе службы экстренного реагирования «112». Министерство природы должно разработать дорожную карту, и тогда органы власти будут реагировать на обращения россиян.
В настоящее время служба «112» не обладает возможностью оперативно реагировать на сообщения о том, что бродячие собаки представляют опасность для жизни и здоровья людей.
Было предложено создать специальную службу, которая будет действовать подобно полиции или Росгвардии. У ее сотрудников будет оружие, и они смогут быстро реагировать в случае прямой угрозы жизни. Это поможет контролировать ситуацию и защитить людей от нападения агрессивных животных.