Беглов: В Петербурге создается программа трудоустройства для ветеранов СВО

Беглов: В Петербурге создается программа трудоустройства для ветеранов СВО
Фото: администрация Санкт-Петербурга

На заседании правительства Петербурга обсудили выполнение государственной программы «Содействие занятости населения» за 2024 год и задачи на 2025 год. Особое внимание было уделено трудоустройству ветеранов специальной военной операции (СВО) и членов их семей. Губернатор Александр Беглов сообщил, что в городе формируется новая программа трудоустройства для ветеранов СВО.

Важным элементом программы «Содействие занятости населения» станет сотрудничество Службы занятости Санкт-Петербурга, Фонда «Защитники Отечества», социально ответственного бизнеса и общественных организаций.

Каждый ветеран СВО получит карьерного консультанта в фонде и районных кадровых центрах. Специальное внимание уделяется ветеранам, получившим ранения, и тем, кто проходит длительное лечение и реабилитацию. После переобучения или получения дополнительного образования ветераны смогут устроиться на работу в городские предприятия, жилищные агентства и промышленные компании.

В рамках программы в мае этого года во Фрунзенском районе откроется специальная площадка для разработки проектов и обмена опытом по трудоустройству ветеранов СВО.

Кроме того, увеличивается число мероприятий для ветеранов: ярмарок вакансий, консультаций и открытых отборов. Очередная ярмарка вакансий состоится 24 апреля в кадровом центре Фрунзенского района.

«После переобучения или получения дополнительного образования ветераны устраиваются на предприятия городского хозяйства, в жилищные агентства и промышленные предприятия. В мае этого года во Фрунзенском районе будет открыта специальная площадка для разработки проектов и обмена опытом по трудоустройству ветеранов СВО», — сообщил Александр Беглов.

Также был создан реестр рабочих мест для участников СВО. На данный момент в нем уже более 100 предприятий города. Работодатели получат возможность обучать ветеранов на месте, а также могут предложить жилье или компенсировать часть расходов на аренду.

Александр Беглов подчеркнул, что все комитеты города должны регулярно предоставлять сведения о вакантных местах, подготовленных для участников СВО, чтобы создать условия для их профессионального роста.

Статистика показывает успешную работу программы: с 1 июня 2023 года на помощь в трудоустройстве обратились 288 ветеранов СВО, из которых 261 человек уже трудоустроен. 75 ветеранов с инвалидностью, из которых 67 нашли работу. Кроме того, 123 участника СВО прошли обучение, а 44 в настоящее время продолжают обучение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру