В Санкт-Петербурге планируют за ближайшие шесть лет спроектировать пять новых станций метрополитена. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Линченко на 31-й практической конференции «Развитие строительного комплекса СПб и ЛО».
По его словам, уже сформирована основа проектного коллектива, который займётся подготовкой планировки линейных объектов. «Если поддержка будет результативной, то в планах за шесть лет спроектировать пять станций, до “Экспофорума” довести», — отметил Линченко.
Развитие подземки продолжит финансироваться в том числе за счёт инфраструктурного кредита. Напомним, в 2025 году Минфин России выделит Петербургу казначейский инфраструктурный кредит в размере 2,248 млрд рублей. Эти средства пойдут, в частности, на строительно-монтажные работы по созданию пересадочного узла между станциями «Казаковская» (она же «Юго-Западная») и «Путиловская» на коричневой линии метро.