Петербуржцы чаще стали выбирать работу в Ленобласти

Петербуржцы чаще стали выбирать работу в Ленобласти
около 40% соискателей, пришедших в областные центры занятости, ранее трудились в компаниях Петербурга. Фото: архив МК в Питере

Жители Северной столицы все активнее рассматривают Ленинградскую область как место для трудоустройства. За первые три месяца в кадровые центры обратились две тысячи человек, из них 805 ранее работали в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своём Telegram-канале.

По его словам, около 40% соискателей, пришедших в областные центры занятости, ранее трудились в компаниях Северной столицы. Что свидетельствует о заметной тенденции перемещения рабочей силы из мегаполиса в регион. Чаще всего работу в Ленобласти ищут жители Всеволожского и Кингисеппского районов.

Эксперты связывают этот тренд с развитием экономики области, доступностью жилья и открытием новых предприятий, привлекающих специалистов из Петербурга. В то же время в Санкт-Петербурге наблюдается высокий спрос на специалистов в сфере продаж, торговли и финансов. Так, в марте самой востребованной вакансией стала должность менеджера по продажам – работодатели разметили более 5 тысяч предложений со средней зарплатой 109,9 тысячи рублей.

На втором месте оказались продавцы, кассиры и консультанты со средней зарплатой в 65,3 тысячи рублей. Замыкают тройку лидеров бухгалтеры с оплатой труда в 83,7 тысячи рублей.

При этом в городе отмечен рост количества новых рабочих мест – за последний год их стало на 12% больше, а спрос на топ-менеджеров вырос на 24%

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру