Петербургский поэт и драматург Вадим Жук скончался в суздальской гостинице

Петербургский поэт и драматург Вадим Жук скончался в суздальской гостинице
Трагедия произошла во время анимационного фестиваля в Суздале. Фото: МК в Питере

Открытие 30-го российского анимационного фестиваля «Суздальфест» омрачило трагическое событие. Скончался постоянный ведущий этого крупнейшего анимационного смотра – поэт, актер и драматург Вадим Жук.

«Утром 20-го марта Вадим Жук спускался на завтрак в гостинице, общался с коллегами, но жаловался на плохое самочувствие. Коллеги считают, что возможно это связано с экспромтом: накануне церемонии ведущего Вадима Жука по звонку заменили на киноведа и члена жюри, организатора анимационной премии «Икар» Сергея Капкова. Очевидно, драматург перенервничал из-за случившегося — все-таки ему уже 78 лет», — сообщили подробности коллеги из «МК».

После завтрака Вадим Жук поднялся к себе в номер, где скончался. В этот момент рядом с ним была супруга — потомственный художник анимации Марина Курчевская.

За несколько часов до ухода Вадим Семенович написал стихотворение. Его опубликовали в официальных пабликах анимационного фестиваля. 

«На узком мостике, за шаткие перила

Держась, кричишь, и ничего в ответ,

Была, была и вот отговорила.

И даже эха нет.

Карасик-рыбка, круглый жадный ротик,

Голодная до синевы волна.

Плывет, плывет по речке малый плотик

О два бревна.

Два мальчика плывут белоголовых

Вдоль зябких молчаливых берегов.

Молчат под ивами большие рыболовы.

Не слышно слов.

Не слышно мне ни тишины, ни плеска,

Невидим голос твой, невидим звук.

И солнца дышит неподвижный круг

За облачной неплотной занавеской.

20. 3.»

Отметим, что дирекция фестиваля взяла все вопросы с транспортировкой тела на себя. Сегодня драматурга увезли в морг, завтра доставят в Москву.

Вадим Жук родился в 1947 году в Ленинграде. Окончил театроведческий факультет Российского госинститута сценических искусств (РГИСИ). Автор многих театральных вечеров, капустников, оперетт, мюзиклов и сценариев к мультфильмам. Снялся более чем в 15 фильмах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру