Жители Петербурга обеспокоились из-за ситуации с парковкой на проспекте Испытателей у дома №28. На городской автостоянке образовался целый автопарк «Яндекс.Такси», который визуально занимает почти всю площадку, и с каждым днем количество железных коней там увеличивается.
Читательница «МК в Питере» прислала фотографии, иллюстрирующие проблему, и рассказала, что с утра приезжает мужчина, который, по-видимому, «руководит парадом» и раздает ключи от такси водителям. Как сообщает очевидец, изначально автомобилей было немного, но со временем их количество стабильно увеличивалось. Сейчас машины занимают почти всю парковку, а некоторые встают на встречное движение и мешают ездить остальным. Люди, живущие поблизости, даже не могут подъехать к своим домам из-за такого большого количества авто. Читательница позвонила в ГАИ, описала ситуацию, там ей пообещали приехать и посмотреть, что же все-таки происходит.

Парковка имеет площадь 5200 квадратных метров и находится на проспекте Испытателей, участок 1 (севернее дома 28, корпус 3, литера А по проспекту Испытателей). Автостоянка является собственностью публично-правовых образований, а следовательно, она государственная. Как реагирует на ситуацию администрация Приморского района – неизвестно. Должность главы района занимает с 2022 года Алексей Никоноров.

Генеральным директором ООО «Яндекс.Такси» является Александр Аникин с 2021 года. По данным Rusprofile, организация находится на втором месте среди лучших компаний по выручке за 2024 в отрасли «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги». Сейчас она выступает ответчиком в семи арбитражных делах на общую сумму 6,9 миллиона рублей.