В России с 5 февраля начнет действовать «реестр контролируемых лиц» — база данных МВД. Об этом сообщили в 78.ru.
В реестр внесут сведения об иностранцах, нелегально находящихся в РФ. Доступ к этому реестру будет предоставлен работодателям, физическим лицам, государственным органам и сотрудникам государственных учреждений. Они смогут осуществлять проверку информации об иностранных гражданах. Обновление реестра будет происходить четыре раза в течение дня.
Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой рассказал, что прежде чем предоставить иностранному гражданину какую-либо услугу, необходимо проверить его по базе данных. Если его имя присутствует в списке, это означает, что он находится в России нелегально, и предоставление услуг ему не допускается.
Он сообщил, что речь идет о государственных услугах. В частности, это касается таких вопросов, как трудоустройство, прием детей в дошкольные и школьные учреждения, регистрация прав собственности, заключение и расторжение брака и так далее. Если у мигрантов отсутствуют необходимые документы, им придется покинуть страну. В случае отказа от добровольного выезда они будут депортированы в принудительном порядке.