Петербург продолжает наращивать сотрудничество со странами СНГ в медицине и фармацевтике. Представители медицинской сферы готовы делиться наработками и создавать новые проекты вместе с иностранными партнерами, заявил губернатор Александр Беглов на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.
Оно прошло в медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова с участие министров здравоохранения стран СНГ. Присутствовал в том числе и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В ходе выступления Александр Беглов рассказал о достижениях в медицине и ее богатых традициях. Он подчеркнул, что развитие здравоохранения входит в число десяти приоритетов властей города.
«Мы модернизировали первичное звено, увеличив в полтора раза сеть поликлиник, офисов и кабинетов врачей общей практики. Создана сеть сосудистых центров, что помогло снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Значительно улучшились условия диагностики и лечения онкологических заболеваний. Ответом на вызов пандемии стало строительство шести госпиталей-трансформеров», – отметил глава города.
Сегодня в Петербурге проводят более 130 тысяч операций повышенной сложности. Также в больницах успешно внедряются цифровые технологии: это электронные медкарты и онлайн-запись к врачам. В каждом районе появились Центры амбулаторной и онкологической помощи. Это позволило выявлять заболевания у граждан на ранних сроках в 60% случаев.