В Совфеде обсудили меры поддержки российских аспирантов

В Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложили разработать ряд мер по поддержке аспирантов. По мнению участников дискуссии, будущим ученым нужно поднять стипендии, сообщила «Парламентская газета».

В среднем стипендия российского аспиранта составляет 6–8 тысяч рублей в месяц, что катастрофически мало. Специалист не может полноценно посвятить себя науке, потому что озабочен вопросом заработка.

«Обычная стипендия аспиранта не дает возможности прожить без дополнительных доходов, мы все это прекрасно понимаем», — отметила председатель комитета Лилия Гумерова.

Также в ходе дискуссии предложили развивать базовые кафедры при вузах. Таким образом, будущие ученые получат возможность зарабатывать деньги и продолжат заниматься научной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру