Технологии здоровья: объем оказанной в Петербурге ВМП вырос на 19%

В 2023 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в петербургских больницах получили 157 158 пациентов

В 2023 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в петербургских больницах получили 157 158 пациентов — это на 19% больше, чем пять лет назад.

В 2023 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в петербургских больницах получили 157 158 пациентов
Врачи всегда готовы прийти на помощь петербуржцам. Фото: t.me/spbgpmu_press

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, одна из приоритетных задач развития здравоохранения региона — повышение доступности ВМП.

— Благодаря этой работе новейшие медико-­технологические достижения становятся для петербуржцев доступнее, а лечение — эффективнее. Это позволяет сохранять здоровье и про­длевать жизнь горожанам, — отметил глава региона.

Сегодня высокотехнологичную медпомощь в Петербурге оказывают 53 медицинские организации. При этом можно выделить четыре наиболее востребованных профиля:

  • онкология;
  • сердечно-­сосудистая хирургия;
  • травматология;
  • ортопедия.

В Смольном напоминают, что финансирование ВМП осуществляется из трех источников — это городской бюджет, территориальный фонд ОМС и федеральные субсидии. За последние пять лет объем средств, направляемых на высокотехнологичную медицинскую помощь, возрос в 1,4 раза — почти до 13,16 млрд руб­лей.

Объем оказываемой ВМП ожидаемо уменьшился в годы пандемии, когда в больницах перестали проводить плановые операции и все силы системы здравоохранения были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Итогом стало увеличение числа горожан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Так, уже в постпандемийные 2022–2023 годы потребность в операциях по замене хрусталика при катаракте у людей старше 80 лет возросла на треть. В листе ожидания оказалось порядка 2 тысяч петербуржцев. С середины декабря 2023 года жителей блокадного Ленинграда, инвалидов, ветеранов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и граждан из других льготных категорий по поручению губернатора Петербурга стали оперировать во внеочередном порядке. На сегодня офтальмологическую ВМП уже получили 610 человек. И эта работа, как сообщают в Смольном, будет продолжена до полной ликвидации очереди.

Как сообщается на сайте городского комитета по здравоохранению, на текущий момент ВМП оказывается по 22 профилям: хирургия (лечение заболеваний органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гематология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), неврология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, сердечно-­сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-­лицевая хирургия, эндокринология, детская хирургия в период новорожденности, неонатология, гастроэнтерология, дерматовенерология, ревматология.

К слову, по наиболее востребованным профилям ВМП петербуржцы могут получить лечение за счет городского бюджета в 31 федеральной клинике.

По данным Медицинского информационно-­аналитического центра (СПб ГБУЗ МИАЦ), в IV квартале 2023 года (это самые свежие опубликованные данные) дольше всего ВМП (по ОМС) придется ждать по следующим направлениям:

  • оториноларингология — почти 4 месяца;
  • челюстно-­лицевая хирургия — около 2 месяцев;
  • педиатрия — 1,5 месяца;
  • дерматовенерология — почти 1,5 месяца;
  • эндокринология — 1 месяц.

При этом срок ожидания ВМП, оказываемой за счет федерального бюджета или на основе софинансирования, значительно больше: в самой длинной очереди (профиль «травматология и ортопедия») можно «простоять» до 16 месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Технологии здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру