Подпольное детство: живших в подвале малышей отправили в социальный центр

Мать не торопится забирать сыновей из социального учреждения

Мужчина и трое несовершеннолетних мальчиков долгое время ютились в подвале дома № 14 на Московском шоссе в Петербурге. Пока об ушедшей в подполье семье не сообщили в полицию местные жители. Детали истории сейчас выясняют правоохранители, следователи и прокуроры.

Мать не торопится забирать сыновей из социального учреждения
Простуженных малышей увезли из подвала в больницу. Сейчас они в социальном центре и мать не спешит их забирать. Фото: t.me/procspb

О возможном ненадлежащем воспитании детей, проживающих в Доме работников мясокомбината, в полицию сообщили 9 апреля. Местная жительница увидела во дворе полуодетого чумазого мальчика, гулявшего в одиночестве. Малыш в силу возраста не смог рассказать тете, где его родители, но показал, откуда пришел — из подвала. Не поверив мальчику, женщина заглянула внутрь, а после этого сразу же набрала номер полиции.

Прибывшие на место правоохранители обнаружили в подвале троих мальчиков. Младший (ему всего два года) с аппетитом уплетал печенье, запивая соком. Средний, 4‑летний, жевал булку. Старшему, 6‑летнему, было не до обеда: он увлеченно рубился в компьютерную игру. Полиция быстро выяснила, что малыши живут в подвале с 36‑летним отцом.

Обстановка в подвальном помещении свидетельствовала о том, что семья обитает тут довольно давно. На полу — линолеум с рисунком, имитирующим ламинат, поверх него — ковры. Вдоль стены стоит самодельный стеллаж. На нем — комплектующие для компьютера, гитара без грифа, книги, инструменты. Уюта этому уголку добавляет гирлянда, лампочки которой горят мягким желтым светом. Толстые матрасы уложены около трубы отопления.

Еду для себя и детей глава семейства готовил в мультиварке. В тот день, когда к подпольным жителям нагрянули полицейские, на обед была гречневая каша. Судя по банкам с крупами, мужчина старался кормить детей разнообразно.

Подумал глава семейства и о гигиене. Так как все коммуникации проходят как раз через подвал, подключиться к сетям водоснабжения и канализации не составило труда. В углу блестит белоснежными боками унитаз, неподалеку — раковина с краном. И все же…

«В ходе проверки были обнаружены антисанитарные условия, в которых проживали и воспитывались дети. Сотрудниками полиции было принято решение об изъятии детей и помещении их в мед­учреждение», — сообщили в полиции.

Выяснилось, что у малышей ОРВИ. Их забрали в Филатовскую больницу, а затем отправили в социальный центр.

Детский омбудсмен Петербурга навестила вызволенных из подвала малышей, но она не может им объяснить, почему не приезжает их мама. Фото: t.me/spbdeti_org

Матери уже сообщили: чтобы забрать детей, она должна обратиться в органы опеки и подтвердить, что для проживания мальчиков имеется благоустроенное жилье. На встречу с представителями органов опеки женщина не явилась. По телефону она сообщила, что решает жилищный вопрос в Самаре.

«Прокуратура обратит особое внимание на вопросы дальнейшего жизнеустройства детей с целью их прав на благополучное и безопасное воспитание», — заявили в надзорном ведомстве.

Родительница мальчиков, к слову, знакома сотрудникам служб.

«Ранее женщина привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей. А также к уголовной ответственности — за покушение на кражу», — сообщили в петербургском Следкоме.

И все же как так получилось, что мальчики оказались с отцом в подвале, а мать в другом регионе?

Как заявил журналистам отец детей, малыши сами попросились к нему в Питер. Мол, раньше родители позволяли им все, а новый ухажер мамы решил детей воспитывать. А подвал… Просто сейчас он как раз копит на просторную квартиру, мол, не снимать же однушку.

По словам матери, она с сыновьями жила в частном доме. И именно отец детей попросил отпустить наследников к нему на месяц. Женщина заявила журналистам, что общалась с сыновьями по видеосвязи, но даже подумать не могла, что они оказались в таких условиях.

Сотрудники полиции возбудили в отношении родителей мальчиков уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». У следователей вопросы возникли и к службе соцзащиты.

«Следствием будут установлены причины и усло­вия, способствовавшие произошедшему. Будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц компетентных органов и профильных служб, которые должны оказывать поддержку неблагополучным семьям», — заявили в петербургском Следкоме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Подпольное детство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру