Продвижение грамотности в массы: филолог Филатов рассказал о пользе Тотального диктанта

Продвижение грамотности в массы: филолог Филатов рассказал о пользе Тотального диктанта
польза этой акции исключительная как для отдельного человека, так и для государства. Фото: "МК в Питере".

Тотальный диктант состоится в Петербурге 20 апреля. В этот день все желающие смогут проверить свою грамотность, а также получат возможность поближе познакомиться с современной литературой. Филолог Дмитрий Филатов в беседе с «МК в Питере» назвал этот проект отличной и необходимой инициативой для всех россиян.

Тотальный диктант — это ежегодная акция, в которой может участвовать каждый независимо от пола, возраста и образования, сообщается на официальном сайте проекта. Добровольный диктант проводится активистами и волонтерами в просветительских целях.

Главной целью является демонстрация важности сохранения высокого уровня грамотности в современном обществе. В прошлом году Тотальный диктант охватил 700 городов, 103 страны и 456,7 тысячи человек.

В 2024 году в Петербурге и Ленобласти Тотальный диктант напишут 10,5 тысячи человек, которых разместят на 164 площадках.

Филолог Дмитрий Филатов отметил, что польза этой акции исключительная как для отдельного человека, так и для государства. Тотальный диктант — отличная инициатива по продвижению в массы грамотности: сегодня быть грамотным не только модно, но и необходимо, добавил Филатов.

Причем сам формат проведения диктанта вполне удачный: текст читают известные актеры, телеведущие, музыканты, журналисты, писатели, филологи и лингвисты, мастера слова. Оценка за диктант — это тоже хорошо. Именно беспристрастная оценка позволяет обратить внимание человека на существующие проблемы в его речи, мотивирует работать над языком и совершенствоваться.

Филолог в заключении добавил, что тексты тотального диктанта и вправду сложные, однако потому и интересные, и по-настоящему живые. А значит, их нужно воспринимать на слух, их необходимо писать, над ними стоит размышлять, подытожил собеседник «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру