Филолог Иванова объяснила, как произведения иноагентов могут повлиять на общество

Филолог Иванова объяснила, как произведения иноагентов могут повлиять на общество
Фото: "МК в Питере".

Накануне постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке одобрила закон об ограничении доступа к произведениям иноагентов-писателей. В обозримом будущем книги за авторством иностранных агентов могут исчезнуть из библиотек. Филолог Ирина Иванова объяснила «МК в Питере», как произведения иноагентов могут повлиять на общество.

Произведения иноагентов могут негативно повлиять на общество, если в них есть определенный подтекст, сообщила Иванова. Например, объясняет филолог, как это случилось с книгами Светланы Алексиевич, белорусской писательницы, которая последовательно в своих книгах пропагандировала образ непритязательной Великой Отечественной войны, таким образом умаляя важность взноса Советского Союза в победу над фашизмом.

Но, с другой стороны, если мы их вносим в список иноагентов, то таким образом усиливаем общественный интерес: «Что же такого запретного она написала, что попала в реестр иностранных агентов?».

Что касается спроса на библиотеки, то он есть, отметила собеседница «МК в Питере», потому что есть люди, которые остаются приверженцами бумажного формата книги. И тем более библиотека сейчас в большей степени становится не просто хранилищем книг, а прежде всего культурным центром, где проходит огромное количество мероприятий для людей абсолютно разного возраста: детей, школьников, подростков.

Там находятся книги в свободном доступе, поэтому нужно изымать и даже вовсе не печатать книги, восхваляющие фашизм, пропагандирующие ЛГБТ*, экстремизм, утверждает Ирина Иванова. Мы понимаем, какой след они оставляют.

Например, писатель Дмитрий Глуховский*, которого внесли в список иноагентов. Он был автором для Тотального диктанта, и его текст абсолютно депрессивный, не несет никакой художественной ценности.

Такие книги нужно не запрещать, а не издавать и не тиражировать, а уже вышедшие просто перевести в статус книгохранения. Запрещать абсолютно бесполезно, это создает дополнительную рекламу, подытожила филолог Иванова.

*ЛГБТ — организация, признанная экстремистской и запрещена на территории РФ.

* — внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру