В апреле на воду спустят первый катамаран «Соммерс» маршрута Петербург — Кронштадт

В апреле на воду спустят первый катамаран «Соммерс» маршрута Петербург — Кронштадт
Цена одного судна составила 220 миллионов рублей. Фото: пресс-служба «Нева Тревел»

На Средне-Невском судостроительном заводе Петербурга первый экскурсионно-прогулочный катамаран «Соммерс» спустят на воду в конце апреля. Вторую модель серии введут в мае, сообщила «Ведомостям Северо-Запад» руководитель отдела маркетинга и рекламы «Нева Тревел» Анна Лебедева.

По соглашению 2022 года между проектом «Остров Фортов», компанией «Нева Тревел» и Минпромторгом России должно быть построено четыре катамарана. Цена одного судна составила 220 миллионов рублей. Вторую пару спустят на воду в 2025 году. «Соммерс» с мощностью в 12 узлов будет плавать вокруг фортов Кронштадта. Катамаран вмещает 147 пассажиров.

Также в рамках соглашения на Средне-Невском судостроительном заводе создаются скоростные катамараны проекта «Котлин». До 2030 года планируется построить 20 моделей. Первую пару судов спустили на воду в 2023 году, и еще два экземпляра начнут курсировать между Петербургом и Кронштадтом в этом году. Они вмещают 197 человек.

Водное сообщение с островом Котлин отсутствовало десять лет, пока в 2021 году не был открыт маршрут между Северной столицей и Кронштадтом.

Ранее «МК в Питере» рассказал о строительстве трех ледоколов на «Балтийском заводе». На проект выделят 22 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру