Отельер Буйлова рассказала, как петербургские гостиницы взимают курортный сбор

Отельер Буйлова рассказала, как петербургские гостиницы взимают курортный сбор
курортный сбор берут по закону, который был принят в 2017 году. Фото: "МК в Питере".

С 1 апреля в Петербурге начали взимать курортный сбор. Путешественников обязали платить по 100 рублей в сутки в гостиницах, отелях и хостелах. Отельер Тамара Буйлова в беседе с «МК в Питере» рассказала о порядке взимания курортного сбора.

Буйлова объяснила, что курортный сбор берут по закону, который был принят в 2017 году, то есть еще до появления масштабного туризма внутри страны. Отельер отметила, что в первую очередь дополнительную плату планировали брать с иностранцев. А сам курортный сбор введен в нескольких регионах страны: Крым, Алтай, Краснодарский край, Ставрополье и Петербург.

Собеседница «МК в Питере» добавила, что 31 декабря 2024 года закон закончит свое действие и либо депутаты его продлят, либо откажутся от него. В Петербурге туристическая инфраструктура недозапряжена. В прошлом году город принял порядка девяти миллионов туристов, а в 2018 году было десять миллионов, объяснила Буйлова.

Отель среднего размера в Петербурге тратит целую ставку администратора на процесс взимания сбора с туристов. Процесс сопровождается программным обеспечением, однако у него существуют технические проблемы. Например, у гостиниц возникают вопросы, связанные с многодетными семьями. В заключении Татьяна Буйлова поставила под сомнение целесообразность курортного сбора для Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру