Выпускникам Петербурга могут ограничить пересдачу ЕГЭ

Выпускникам Петербурга могут ограничить пересдачу ЕГЭ
ЕГЭ это главная форма аттестации школьников и одновременно обоснование для поступления в вузы. Фото: МК в Питере

В феврале 2024 году одиннадцатиклассники получили возможность пересдать один экзамен ЕГЭ по поручению президента. Попытку исправить или улучшить итог получат все желающие, однако в будущем правила могут поменяться, рассказала «Парламентская газета».

В издании заявили, что возможность пересдать ЕГЭ стала одной из самых обсуждаемых тем весны. Это главная форма аттестации школьников и одновременно обоснование для поступления в вузы.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 1 апреля заявил, что негатив к ЕГЭ тянется еще с 2013 года.

По мнению Музаева, введение госэкзамена в момент появления «спасло Россию от развала системы образования в принципе». Необходимо совершенствовать процедуру, итогом чего является решение дать ученикам пересдать один из экзаменов.

«Школьник, который перенервничал, плохо себя почувствовал, а в итоге недобрал несколько баллов, имел шанс исправить эту ситуацию. Наша главная цель — помочь именно таким ребятам, которые, что называется, стрессанули», — рассказал Музаев.

Председатель комитета Лилия Гумерова предложила ограничить возможность пересдать ЕГЭ. По ее мнению, в первую очередь шанс должны получать школьники, итоговый балл которых ниже их средней оценки. Окончательно решение будет принято после итогов пересдачи в этом году.

Ранее «МК в Питере» рассказал про условия приема выпускников из новых регионов РФ в вузы Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру